Больничный?

Оплата больничного листа по уходу за ребенком за время простоя организации?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья! Оплата больничного листа по уходу за ребёнком в период простоя организации зависит от того, когда начался период нетрудоспособности по отношению к периоду простоя.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
Если больничный лист открыт до начала простоя и продолжается в период простоя, пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности. При этом:
- за период до объявления простоя пособие выплачивается в обычном порядке;
- за период простоя размер пособия равен размеру сохраняемой за сотрудником заработной платы, но не выше размера пособия, которое сотрудник получал бы, если бы простой не вводился (ч. 7 Ст. 7 Закона №255-ФЗ).

Если больничный лист открыт во время простоя (то есть после издания приказа о простое), пособие за дни, приходящиеся на период простоя, не назначается. В этом случае сотрудник получает только оплату времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ:
при простое по вине работодателя — не менее 2/3 среднего заработка;
при простое по независящим от сторон обстоятельствам — не менее 2/3 оклада (тарифной ставки), рассчитанных пропорционально времени простоя;
при простое по вине работника оплата не предусмотрена.

Если больничный лист открыт во время простоя, а закрыт после его окончания, то за дни, совпавшие с простоем, пособие не выплачивается. За оставшиеся дни нетрудоспособности пособие рассчитывается в общем порядке.

Отвечает юрист

Даже если предприятие временно простаивает, обязанность работодателя компенсировать работнику дни нахождения на больничном сохраняется. Выплаты производятся за счет Фонда социального страхования (ФСС). Однако стоит учитывать возможные изменения законодательства, поэтому рекомендуется сверяться с актуальной информацией.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!