Имеет ли бывший муж право на долю в квартире, купленную под мат капитал?

Здравствуйте. От первого брака есть дочь, с БМ в разводе уже 9 лет. От второго брака двое сыновей, на них получен мат капитал. Сейчас планируем покупку квартиры с использованием средств мат капитала и в опеке нам сказали, что долю на БМ тоже необходимо выделять в купленной квартире. Подскажите законно ли это и если нет, то на какие нпа можно опираться?

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, согласно действующему законодательству, доли в квартире Вы должны будете выделить всем детям и действующему супругу.

Юлия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Опека неправа - доля выделяется только членам семьи владельца сертификата.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!