Летом, я оформила ип в альфа банке по реферальной ссылке, потом думала, что закрою, но мой личный кабинет был взломан и прогнали там 2 миллиона. после этого на меня прилетел налог в 20000, а за неуплату арестовали сейчас все счета. сейчас я оформляю социальную стипендию и мне поступил звонок с просьбой предоставить данные за тот период, когда был взломан личный кабинет в ип
а если быть точнее, ип дала другу в пользование, а после он пропал
Прежде всего важно понимать, что индивидуальный предприниматель отвечает по операциям своего ИП лично, даже если фактически счетом пользовался другой человек. Поэтому налоговая инспекция начисляет налог именно вам, поскольку ИП зарегистрировано на ваше имя. Сам факт того, что вы передали доступ к кабинету или счету знакомому, к сожалению, не освобождает от налоговых обязанностей. Однако ситуацию все равно можно попытаться исправить. Если действительно имел место взлом личного кабинета или незаконное использование ваших реквизитов, необходимо подать заявление в полицию о возможном мошенничестве или неправомерном доступе к аккаунту. Это важно сделать официально, чтобы зафиксировать обстоятельства произошедшего.
Без заявления в полицию иначе не выйдет, правильно понимаю? Но ведь даже если и так, то налог ведь никто не отменит и счета мне не разблокируют
Скорее нет, как вы сможете доказать факт недействительности операций по счету? Но попытаться стоит, может ваш друг сам признается что он проводил операции самостоятельно
Ип дала другу в пользование, а после он пропал
Так и давать обьяснение.
Лучше бы просто дала.
Вы - ИП, поэтому несёте полную ответственность за операции по счёту.