Установление отцовства без вести пропавшего отца на сво?

Я мать ребёнка. Устанавливаю отцовство ребёнку без вести пропавшего на сво отца ребёнка. В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк отца. Фамилия моя, могу ли я оставить фамилию свою ребёнку после суда

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете оставить ребенку свою фамилию даже после установления отцовства через суд. Установление отцовства само по себе не означает автоматическую смену фамилии ребенка. Согласно ст. 58 И ст. 59 Семейного кодекса РФ, фамилия ребенка определяется по фамилии родителей, однако если родители имеют разные фамилии, фамилия ребенка может быть определена по фамилии одного из них. Если отцовство устанавливается уже после рождения ребенка, вопрос о смене фамилии решается отдельно и не является обязательным последствием установления отцовства. Таким образом, в вашем случае возможна следующая ситуация:
в свидетельстве о рождении будет указан отец ребенка;
отчество ребенка будет указано по имени отца;
фамилия ребенка может остаться вашей, если вы не заявляете требование о ее изменении.
На практике это довольно распространенная ситуация, особенно когда отцовство устанавливается после рождения ребенка или когда родители не состояли в браке.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Да, вы можете оставить свою фамилию ребенку. Можно в исковых требованиях указать - прошу при принятии решения об установлении отцовства, фамилию ребенка оставить неизменной

Наталья

По отцу родители требуют чтобы я мать переделала фамилию отца, а ребёнок 15 лет категорически отказывается менять фамилию отца

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Те более, что ребенку 15 лет, суд будет учитывать его мнение.