Возврат задатка?

Можно ли вернуть свой задаток через суд? Из-за органов опеки не уложились в оговоренные по предварительному договору сроки и в следствии чего слетели покупатели, так как им нужен был более быстрый выход на сделку.

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Ну дно читать ваш договор. Часто бывает, что стороны назвали переданную сумму задатком, а по своей юридической природе это был аванс. Тогда, если грамотно составить иск, можно вернуть.

Кроме того, если даже это был задаток, то нужно знать условия вашего договора, чтобы точно ответить на этот вопрос.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Задаток подлежит возврату при наступлении форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от сторон.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так покупатели оставляли задаток? Что возвращать?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Важно ознакомиться с условиями договора.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.