Добрый день, мне 17 лет, когда мне было 5 мой отец получил квартиру(за военную службу) на меня мать и себя (на 3) дали двухкомнатную квартиру, но потом позже мои родители расстались, могу ли я претендовать на долю в квартире? Моя мать хочет отдать свою долю мне чтобы в дальнейшем купить мне квартиру. Так же был суд, где квартиру присудили 1 меньшую комнату отцу и 1 большую комнату матери. Как можно сделать чтобы продать эту квартиру и поделить деньги пополам тоесть 50% отцу и 50% мне и матери? Можно ли потребовать продажу квартиры на условии что 50 на 50 и как это сделать? К тому же квартира сдавалась и за аренду квартиры все деньги получал отец.
Здравствуйте, ваша мама может продать свою долю в квартире хоть сейчас, единственное она должна сначала письменно предложить продажу сначала отцу, если он в течение 30 дней не отвечает на предложение либо отказывается от покупки вовсе она на тех же условиях, что и предлагала ему, имеет право продать долю. Вопрос по поводу аренды тоже неоднозначный, так как для того, чтобы сдавать квартиру он должен был получить от вашей мамы доверенность. Да и деньги полученные от ее сдачи также делятся в пределах принадлежащих им долей.
Он получал разрешения о сдачи квартиры от матери, но некоторое время я жил с ним и деньги матери он не отсылал, но когда я перестал жить с ним он переехал в квартиру
Так если матери присудили комнату бОльшей площади она свою долю может продать продаст выше, чем 50%.
При долевой собственности сдача в аренду должна быть с согласия всех собственников, денежные средства, полученные при аренду распределяются пропорционально долям, но в любом деле и вопросе есть свои уловки.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните