19 лет назад был взят материнский капитал на улучшение жилищных условий, услуга была была оказана, но через 4 года его признали не целенаправленным и по решению суда его обязали выплатить обратно, на данный момент материнский капитал полностью выплачен. Можно ли вернуть его обратно?
Здравствуйте.
Ваше право на мат. Капитал, на мой взгляд, может быть восстановлено, но только через суд, потому что пока наше законодательство не содержит простой адм. Процедуры разморозки права в таких случаях.
Позиция ВС РФ такова: лицо, получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского капитала в Пенс. Фонд, не может быть лишено права на распоряжение этими средствами. Это означает, что сам факт возврата денег государству (по решению суда) не является основанием для того, чтобы считать Ваше право на мат. Капитал утраченным.
Да, согласна, для начала Вам нужно обратитесь в Соц. Фонд с заявлением.
Здравствуйте. Обычно нет: если маткапитал по суду признали использованным неправильно и вы его вернули, право “получить эти же деньги обратно” не появляется. Сертификат могли считать использованным. Вернуть можно только если удастся через суд отменить то старое решение или доказать ошибку, что трата была целевой. Начните с запроса в Соцфонде: какой статус сертификата и остаток.