Что если выстрелить в человека солью?

Если возникла ситуация, что (я живу в частном доме) ко мне решил проникнуть, на мою территорию, грабитель, но у меня есть ружью и патроны заряженные порохом и солью.
Если я вижу что дело плохо и уже начинают, например взламывать гараж, или просто алкаши решили проверить что можно свистнуть, и выстрелю в них солью, что мне будет за это?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

В зависимости от того, какой вред вы причините здоровью, такая ответственность и возникнет в рамках уголовного законодательства.

То что к вам проникли на частную территорию, никак не спасет вас от ответственности, просто это будет учтено судом при вынесении приговора

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, есть пределы необходимой обороны. Если её превысите, то вы можете понести уголовную ответственность, ведь никто не знает, какие последствия могут быть от увлечения стрелять солью.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Однозначно, сначала должен быть предупредительный выстрел. Потом уже можно стрелять по грабителям.

А наказание зависит от того, вы превысили пределы необходимой самообороны или нет?

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Лучше всегда сначала предупредительный в воздух. В целом - ответственность будет зависеть от последствий для здоровья. Лучше спугнуть выстрелом, чем потом разбираться.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос