Максим,добрый вечер!!!Прошу Вас разьяснить будет ли считаться материальной выгододой приоб?

Максим,добрый вечер!!!Прошу Вас разьяснить будет ли считаться материальной выгододой приобретение автомобиля в кредит под 0,01% у банка,с которым я не состою во взаимозависимых отношениях.Спасибо.Просто очень много противоречивой информации на этот счет.

Гость

Здравствуйте Юрий, материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитными средствами облагается НДФЛ, если налогоплательщик получил кредит от своего работодателя или от взаимозависимого лица: (супруга или супруги, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, опекуна (попечителя) и подопечного).

При отсутствии каких-либо трудовых или других взаимозависимых отношений между налогоплательщиком и кредитором и при получении кредита по льготной ставке материальная выгода не возникает, соответственно, необходимости уплачивать НДФЛ нет.

Пример:
А) Гражданин приобрел новый автомобиль в автосалоне и воспользовался предложением от банка о беспроцентном кредите на три года. Так как покупатель не работает в банке, который выдает кредит, материальной выгоды не возникает.
Б) Гражданин – работник банка приобрел автомобиль, используя льготный кредит, полученный у своего работодателя. В этом случае возникает материальная выгода, которая облагается налогом.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Материальная выгода при кредите от независимого банка налогом не облагается.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!