Добрый день ! Я и моя мама являемся владельцами квартиры , я имею половину собственности, я хочу передать свою половину собственности свой маме , чтоб она стала полноценной хозяйкой , это делается для того , чтоб она могла податься на субсидии и платить квартплату меньше . Но после того как я передам свою половину , я хочу чтоб мать оформила потом половину кварталы , но уже как дарственную . Скажите так можно будет сделать ? Где это делается ? Как долго занимает весь процесс ? И соответственно это ведь поможет в вопросе для субсидии ?
Дарение можете оформить одним днем у нотариуса, предварительно предоставив ему все документы для составления договора дарения.
Разные целевые субсидии - разные условия их получения. Если ваш вид субсидий содержит условия наличия прав собственности на объект недвижимости полностью, можете оформить.
Обмениваться дарениями - не тот случай
Из вашего вопроса не совсем понятно, чего конкретно вы хотели бы добиться сделками. Сделки с долями оформляются исключительно нотариусом. Поэтому сперва свою долю можете подарить маме, после чего она будет получать субсидии на всю квартиру. В будущем она может переоформить квартиру на вас тем же способом
Я просто живу в другой стране, и у меня будет ровно пару дней доя этого. Я Вас сращивал можно это сделать в один день? И если я подарю свою половину, это будет учитываться так чтоб она получала субсидию? У меня вопрос стоял в том, каК можно сделать так, чтоб мама получала половину субсидии, а для этого нужно чтоб квартира была полностью на моей маме.
Вы можете оформить дарение одним днем, главное заранее запишитесь к нотариусу. Документы на регистрацию нотариус направит самостоятельно. После этого мама как единоличный собственник будет получать субсидию
Извините по Русски плохо пишу. Я бы хотел сделать так, чтоб мама получала и субсидию полную, а так же чтоб я не остался без наследство в будущем. Так как есть еще дети. Спасибо!
Если у вас с мамой доверительные отношения, а также нет оснований переживать за устные договоренности, сразу после регистрации права на квартиру она может оформить завещание, чтобы не делить имущество с другими наследниками. В идеале лучше бы нам с вами пообщаться в рамках полноценной консультации (через вотсапп, например). Тогда я смогу все как следует разъяснить
Добрый день! Вы субсидию можете оформить вместе с мамой, если у вас доход позволяет. А временно для субсидии, это бред, так как субсидию переоформляют каждые 6 месяцев.