Как можно снять с регистрации в квартире (досталась по завещанию) сына отца (42 года). Самостоятельно не хочет выписываться, перестал отвечать на звонки и где находится не известно? Какие документы для этого нужны?
Снять с регистрации в квартире человека, который не является собственником и не желает выписываться добровольно, можно только через суд. В вашем случае, поскольку сын отца перестал отвечать на звонки и его местонахождение неизвестно, потребуется обращение в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Суд может удовлетворить иск, если будет доказано, что ответчик:
длительное время (более 6 месяцев) не проживает в квартире без уважительных причин;
не оплачивает коммунальные услуги (хотя это не является самостоятельным основанием для выписки, но может служить дополнительным аргументом);
утратил право пользования жильём по иным основаниям (например, если регистрация была фиктивной).
Важно: до вынесения судебного решения человек сохраняет право пользования жильём.
Уточните, как можно доказать, что он утратил право пользования, хватит ли чеков об оплате квартиры с моего счета?
Добрый день. Это делается путем подачи искового заявления о снятии ответчика с регистрационного учета признании утратившим права пользования квартирой. Никакой особой технической сложности здесь нет, проиграть это дело практически невозможно. Если актуально - обращайтесь. Объем доказательств или документов надо будет определить в процессе работы (начинать их формирование, само собой, надо с документа о праве собственности на квартиру).