Как понять, обманут ли при написании дарственной?

День добрый .Мы с сестрой пишем дарственные друг на друга .Я пишу дарственную на квартиру и дачу на неё(сейчас они у нас в собственности пополам,там никто не прописан), а она мне на квартиру в которой мы сейчас прописаны и оба собственника.Доверия к сестре у меня нет ,из-за её непонятных друзей и всякого рода действий с их стороны .Вопрос мой в том ,что я как понимаю даже после того она напишет на меня дарственную, она останется прописана в квартире и будет иметь какие то права в ней.Или же я ошибаюсь и она автоматически выписывается из неё после передачи мне ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Она останется на регистрационном учёте, будет иметь право пользоваться, проживать в квартире если такие условия указывать в договоре дарения, но можно подготовить договор и без права проживания. Как такового автоматического снятия с рег учёта нет, поэтому условия снятия с рег учёта вы обязаны указать в дарении (если договоритесь с ней о данном пункте).

Если нужна подробная консультация, составление или проверка договоров дарения обращайтесь.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Доброго дня! Дарственную должны составлять юристы, которые укажут в договоре порядок прекращения права пользования подаренной квартиры для её бывшей владелицы. Автоматического действия в отношении жилищных прав следует ждать только в случае добровольной смены регистрационного учёта бывшим владельцем квартиры.

Гость

Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

А подскажите, если она останется прописана в кавартире и потом ещё и забеременнеет, то я по сути буду обязан прописать ребёнка?Чем я рискую оставляя её прописаной в этой квартире?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В договоре дарения указываете, что при заключении договора, она утрачивает право на проживание в квартире, в которой она проживала до дарения и обязана сняться с регистрационного учёта и вывести все вещи и освободить квартиру.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

А подскажите, если она останется прописана в кавартире и потом ещё и забеременнеет, то я по сути буду обязан прописать ребёнка?Идёт разговор к тому, что пока не купит другую квартиру она будет проживать в этой и регистрацию менять не будет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Очень хороший вопрос.

В договоре нужно указать, что с момента подписания договора она утрачивает право на проживание и обязана сняться с регистрационного учёта не позднее 10 дней с момента подписания договора и все права её близких родственников (детей) также утрачивают своё действие.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Совершенно верно, ребёнок подлежит регистрационному учёту по месту жительства матери. Так при таких неконкретных условиях сделки ваша сестра и не начнёт покупать себе новую квартиру. Зачем? Брат добрый. Не выгонит на улицу. Да ещё и с малышом.

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

При дарении Вам доли в квартире сестра утрачивает право собственности. Снятие с регистрации в квартире происходит в сроки по соглашению сторон либо это делается через суд по соответствующему иску.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос