День добрый .Мы с сестрой пишем дарственные друг на друга .Я пишу дарственную на квартиру и дачу на неё(сейчас они у нас в собственности пополам,там никто не прописан), а она мне на квартиру в которой мы сейчас прописаны и оба собственника.Доверия к сестре у меня нет ,из-за её непонятных друзей и всякого рода действий с их стороны .Вопрос мой в том ,что я как понимаю даже после того она напишет на меня дарственную, она останется прописана в квартире и будет иметь какие то права в ней.Или же я ошибаюсь и она автоматически выписывается из неё после передачи мне ?
Здравствуйте. Она останется на регистрационном учёте, будет иметь право пользоваться, проживать в квартире если такие условия указывать в договоре дарения, но можно подготовить договор и без права проживания. Как такового автоматического снятия с рег учёта нет, поэтому условия снятия с рег учёта вы обязаны указать в дарении (если договоритесь с ней о данном пункте).
Если нужна подробная консультация, составление или проверка договоров дарения обращайтесь.
Доброго дня! Дарственную должны составлять юристы, которые укажут в договоре порядок прекращения права пользования подаренной квартиры для её бывшей владелицы. Автоматического действия в отношении жилищных прав следует ждать только в случае добровольной смены регистрационного учёта бывшим владельцем квартиры.
Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
А подскажите, если она останется прописана в кавартире и потом ещё и забеременнеет, то я по сути буду обязан прописать ребёнка?Чем я рискую оставляя её прописаной в этой квартире?
Здравствуйте! В договоре дарения указываете, что при заключении договора, она утрачивает право на проживание в квартире, в которой она проживала до дарения и обязана сняться с регистрационного учёта и вывести все вещи и освободить квартиру.
А подскажите, если она останется прописана в кавартире и потом ещё и забеременнеет, то я по сути буду обязан прописать ребёнка?Идёт разговор к тому, что пока не купит другую квартиру она будет проживать в этой и регистрацию менять не будет.
Очень хороший вопрос.
В договоре нужно указать, что с момента подписания договора она утрачивает право на проживание и обязана сняться с регистрационного учёта не позднее 10 дней с момента подписания договора и все права её близких родственников (детей) также утрачивают своё действие.
Совершенно верно, ребёнок подлежит регистрационному учёту по месту жительства матери. Так при таких неконкретных условиях сделки ваша сестра и не начнёт покупать себе новую квартиру. Зачем? Брат добрый. Не выгонит на улицу. Да ещё и с малышом.
При дарении Вам доли в квартире сестра утрачивает право собственности. Снятие с регистрации в квартире происходит в сроки по соглашению сторон либо это делается через суд по соответствующему иску.