Получение ВНЖ гражданином РБ?

Добрый день.
У меня гражданство Республики Беларусь, планирую переезд в РФ на постоянное место проживания. Хотел бы сразу получить ВНЖ.
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас актуальный порядок действий для гражданина РБ? Какой срок занимает весь процесс? Для регистрации после получения ВНЖ достаточно будет предоставить договор аренды квартиры?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Граждане Беларуси могут сразу подавать на ВНЖ, без этапа РВП процедура для вас упрощённая.
Порядок обычно такой: въезд в РФ; регистрация по месту пребывания; подача заявления на ВНЖ в МВД; ожидание решения. Срок рассмотрения примерно до 3 месяцев после подачи заявления.
Для регистрации после получения ВНЖ договор аренды подходит. Можно зарегистрироваться по адресу арендованной квартиры, если собственник согласен оформить регистрацию.

Если говорить по-простому: приехали, сделали регистрацию, подали на ВНЖ примерно через 3 месяца решение.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гражданин Беларуси может сразу подать на ВНЖ в МВД (обычно без РВП). Нужны: паспорт, мигучёт/регистрация, медсправки, фото, госпошлина и документы по основанию (чаще работа/родные/доход). Срок рассмотрения обычно до 4 месяцев, иногда быстрее. После ВНЖ для регистрации по месту жительства обычно достаточно договора аренды и согласия собственника (плюс его документы).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист