Здравствуйте!
Начала проходить процедуру банкротства. Нахожусь только в начале сбора документов. У меня находятся украшения в ломбарде. Могу ли я в процессе прохождения процедуры выкупить их или платить проценты за них?
Здравствуйте, Александра!
Выкуп лучше осуществлять перед процедурой банкротства, а не в процессе, так как драгоценности это также имущество, которое может быть изъято в процессе банкротства, либо Ваши действия могут расценить как недобросовестные и не списать все долги (статья 213.28 Закона о банкротстве) и пока Вы еще не вошли в процесс, а только начинаете ситуацию можно исправить и грамотно решить Вашу ситуацию с долгами, чтобы процедура завершилась со списанием долгов.
Имуществом должника, с точки зрения права, управляет конкурсный управляющий. Соответственно он должен принимать меры к защите прав кредиторов.
С другой стороны, чисто технически, поскольку суд не имеет возможности контролировать каждый ваш шаг и маловероятно, что ломбард включиться в реестр кредиторов, теоритически вы можете это сделать.
Здравствуйте! Да, обычно вы можете продолжать платить проценты ломбарду и даже выкупить украшения, пока суд не ввёл процедуру и не назначил финансового управляющего. Но важно: если уже есть управляющий, любые такие платежи и выкуп лучше делать только с его согласия, чтобы потом не было проблем. Уточните это у вашего юриста и в ломбарде.
В период процедуры банкротства любые сделки с имуществом, включая выкуп или оплату процентов по заложенным украшениям, возможны только с согласия финансового управляющего.