Здравствуйте, бывший муж не платит алименты с марта 2023 г, дознаватель мне звонит и говорит: надо написать поясненительную для возбуждения дела, что алименты не выплачиваются им за период с янв. 25г., т. к. за прошлые периоды уже были возбуждены администр. и уголовное дела. Правильно ли это? И не будет ли считаться, что за период с марта 23 г. он, по моему пояснению, как-будто платил алименты
Ничего неправильного в этом не вижу. В своих пояснениях вы не давайте показания из которых будет следовать, что была оплата задолженности. При этом вы вправе пояснить, что в том числе с 01.25 он алименты не оплачивает и имелась задолженность. Как я понимаю речь идет о возбуждении уголовного дела за неоплату задолженности с 01.25, что ни как не может отменить долг за прошлые периоды.
Здравствуйте! Да, обычно для нового дела берут только «новый» период после прошлых наказаний, поэтому дознаватель и просит указать с января 2025. Это не значит, что раньше он платил. Долг с марта 2023 никуда не пропадает. В пояснении можно написать: «не платит с марта 2023, ранее дела уже были, сейчас не платит и за период с янв. 2025».
Здравствуйте.
Да, это правильно, поскольку для возбуждения нового дела необходимо подтвердить невыплату алиментов за конкретный период, и ваше пояснение не означает, что за другие периоды выплаты производились.
Дайте пояснения соответствующие действительности, а вопросы квалификации и инкриминируемого периода решат правоохранители