Согласно моей трудовой книжке я отработал в угольной промышленности с 28.08.1989г. по 28.06.2001г., т. не менее 10 лет. По записям из трудовой книжки видно, что за это время работы у предприятия, где я работал несколько раз менялось название, а также менялось название и после окончания моей трудовой деятельности на этом предприятии не изменяя адреса. С 02.07.2001г. я работал на предприятии металлургической промышленности. В 2020 году я получил право выхода на пенсию, но продолжал трудовую деятельность.
24.11.2025г. на имя директора предприятия, которое находится всё по тому же адресу, мною было написано заявление на выплату единовременное вознаграждение в размере 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в угольной промышленности согласно п.5.3.
04.12.2025г. был получен ответ, в котором мне отказывают в удовлетворении выплаты, ссылаясь на то, что у меня отсутствует стаж у Работодателя не менее 5 лет по причине отсутствия правовых оснований.
П.5.3. Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности на 2025-2027 годы гласит:
5.3. В целях достижения максимальной финансовой устойчивости, повышения экономической результативности Организации, закрепления высококвалифицированных кадров, мотивации наиболее профессиональной части персонала к продолжению работы для выполнения производственных планов, программ, повышения производительности труда и, как результат, обеспечения стабильной и эффективной работы Работодатель обеспечивает Работникам, уполномочившим Профсоюз представлять их интересы в установленном порядке, имеющим стаж работы у Работодателя (в том числе Работодателя -правопреемника с учетом стажа у правопредшественников) не менее 5 лет, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), при стаже работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).
В случае, если Работник получивший право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имея стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, отработал у Работодателя (с учетом непрерывного стажа у правопредшественников) менее 5 лет, то наступление права на получение единовременного вознаграждения наступает после соблюдения данного условия.
В случае, если Работник не воспользовался вышеуказанным правом, Работодатель обеспечивает выплату вознаграждения работающему пенсионеру, имеющему стаж работы у Работодателя (в том числе Работодателя- правопреемника с учетом стажа у правопредшественников) не менее 5 лет и не менее 10 лет в угольной промышленности (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) при прекращении трудовых отношений с Работодателем в связи с выходом на пенсию.
- один раз за весь период работы в угольной промышленности;
- на основании письменного заявления Работника;
- в сроки и порядке, определенном в соответствии с Положением, разработанным совместно с соответствующим органом Профсоюза и Работодателем.
Положением может быть предусмотрена выплата данного вознаграждения как непосредственно Работодателем, так и через негосударственные пенсионные фонды и (или) страховые компании.
Как мне получить единовременное вознаграждение в размере 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в угольной промышленности согласно п.5.3. Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности на 2025-2027 годы? Кому нужно писать заявление?
Прилагаю копию трудовой книжки и ответ-отказ директора предприятия.
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу о получении единовременного вознаграждения согласно положениям Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности на 2025-2027 годы.Письменная консультация по вопросу получения единовременного вознаграждения за работу в угольной промышленности1. Общая ситуация и основание праваНа основании вашего обращения и приложенных документов, у вас имеется стаж работы в угольной промышленности с 28.08.1989 по 28.06.2001, что составляет более 10 лет, а также подтвержденное право выхода на пенсию в 2020 году. Однако отказ работодателя в выплате вознаграждения связан с отсутствием у вас стажа у данного работодателя не менее 5 лет, что, по их мнению, является основанием для отказа.2. Нормативное основаниеПункт 5.3. Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности на 2025-2027 годы предусматривает выплату единовременного вознаграждения работникам, имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет и стаж работы у работодателя (или его правопреемника) не менее 5 лет, при условии выхода на пенсию.Ключевое условие: «…имеющим стаж работы у Работодателя (в том числе Работодателя -правопреемника с учетом стажа у правопредшественников) не менее 5 лет, получившим право на пенсионное обеспечение…»3. Важные моменты и возможные пути защитыВ вашем случае, несмотря на общий стаж в угольной промышленности более 10 лет, у вас, по мнению работодателя, отсутствует необходимый стаж именно у этого работодателя не менее 5 лет. Однако, в соответствии с текстом пункта 5.3, стаж у работодателя (или его правопреемника) с учетом стажа у правопредшественников, должен быть не менее 5 лет. Важным аспектом является подтверждение того, что смена названий предприятия и его правопреемство не исключают возможность учета вашего стажа у этого работодателя.4. Что делать для получения выплатыКому и как подать заявление: Вам следует обратиться непосредственно в организацию, которая заключила с вами трудовой договор (или является правопреемником вашего работодателя), с письменным заявлением о выплате вознаграждения по образцу, который рекомендуется подготовить, с учетом требований пункта 5.3. В заявлении необходимо указать: — ваше полное имя, должность, период работы в угольной промышленности, стаж у этого работодателя (или его правопреемника)— ваше право на пенсионное обеспечение (указанное в вашем случае с 2020 года)— ссылку на пункт 5.3. Федерального отраслевого соглашения, а также приложить копии документов, подтверждающих ваш стаж и право выхода на пенсию (в том числе трудовую книжку, ответ работодателя о смене названий предприятия). Также рекомендуется подготовить письменное обращение в профсоюз, если он у вас есть, поскольку именно профсоюз может выступать посредником и помогать в реализации прав работников по соглашению.5. Кому писать заявление: В первую очередь — руководству предприятия (директору или ответственному отделу кадров). Также — в профсоюзную организацию, если она есть, так как именно она может вести переговоры и обеспечивать соблюдение соглашения. В случае отказа — подать жалобу или исковое заявление в трудовую инспекцию или в суд, с ссылкой на положения соглашения и ваши документы.6. Итоговые рекомендацииСоберите все подтверждающие документы: трудовую книжку, ответ работодателя о смене названий предприятия, копии трудовых договоров, подтверждение выхода на пенсию. Подготовьте письменное заявление с просьбой о выплате вознаграждения, ссылаясь на пункт 5.3. Соглашения. Направьте заявление в организацию, с которой у вас заключен трудовой договор, или в правопреемника. Обратитесь в профсоюз, если он есть.
Добрый день, на самом деле, лучше бы посмотреть Вашу трудовую полностью, в том числе и свежие записи (пока что имеются записи только до 2010 года). Пока что, из того, что я вижу, могу сказать следующее: чтобы получить данную выплату Вам необходимо иметь ЛИБО иметь 5 лет стажа У ТЕКУЩЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ (т.е. У ООО "Шахта Осинниковская", в т.ч. Его предшественника ОАО "Шахта Осинниковская" или в общем 10 лет стажа в угольной промышленности, исходя из вышей трудовой книжки и ответа Работодателя не следует, что Вы имеете более 5 лет стажа у данного работодателя или 10 лет в угольной промышленности, в связи с чем Работодателем был дан отказ и он является правомерным, к сожалению. Если предоставите мне другие записи со своей трудовой, возможно, ситуация изменится, в данной ситуации нужно исследовать все документы.
Касаемо вопроса "что делать и куда писать", можете обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз (если вы там состоите), но это не будет иметь смысла, т.к. При имеющихся документах отказ правомерен.