Добрый день! Я собственник квартиры в Самарской области , не проживаю там в данный момент, а проживаю в другом регионе и имею временную регистрацию в другом регионе. Звонил в управляющую компанию Самарской области и просил направлять мне квитанции на электронную почту, на что получил ответ, что им некогда этим заниматься и такое у них не практикуется. Также они сказала, что смотрите в Гис Жкх, но Гис Жкх информация с запозданием и отображается совсем неверно. Квитанции сейчас приходят обычные бумажные на почтовый адрес, где я не проживаю. Я конечно плачу, но плачу ту сумму, которую выдаёт банк онлайн.
Имеет ли УК отказать в отправке квитанции на электронную почту? У них нет сайта и поэтому посмотреть где-то в положении общества об отправке квитанции электронно не представляется возможным.
Управляющая компания не обязана автоматически направлять квитанции на электронную почту по требованию собственника. По умолчанию платёжные документы за ЖКУ должны доставляться в бумажном виде, если в договоре управления многоквартирным домом, решении общего собрания собственников или письменном согласии потребителя не закреплён иной способ доставки.
Это подтверждается следующими положениями:
В договоре с потребителем указываются адрес и способ доставки счёта для оплаты ресурса. Выбор способа получения счетов (по почте и/или с помощью электронных систем) делает потребитель.
На потребителя не может быть возложена обязанность получать платёжные документы только на бумажном носителе или только в электронном виде.
Для направления квитанций в электронном виде необходимо, чтобы управляющая компания направила собственнику предложение о получении платёжных документов по электронной почте, а также было заключено дополнительное соглашение к договору об этом.
Если управляющая компания отказывается идти навстречу, можно рассмотреть альтернативные варианты:
ГИС ЖКХ. В системе доступна информация о начислениях, и вы можете просматривать её в личном кабинете. Однако, как вы отметили, данные там могут отображаться с задержкой или некорректно.
Портал «Госуслуги». С 1 марта 2026 года квитанции за ЖКХ стали поступать в личный кабинет на портале «Госуслуги» по умолчанию, если потребитель не выбрал другой способ получения. Для этого не требуется отдельное согласие, но если вы ранее выбирали другой способ, возможно, потребуется скорректировать настройки.