Можно ли подать на пересмотр алиментов на ребёнка?
1) Когда назначили алименты 1/6 от дохода у должника был ещё один несовершеннолетний ребёнок (сейчас ему 23 года).
2) Должник выплачивает алименты очень маленькими суммами ( от 100 до 1000 р) бывает чуть больше, иногда не каждый месяц. Как я поняла алименты поступают через судебных приставов.
3) С ребёнком не общается вообще уже 11 лет (ребёнку на данный момент 12 лет).
Спасибо!
Здравствуйте. Да, можно. Подавайте в суд иск об изменении алиментов: просите увеличить долю (так как второй ребёнок уже взрослый) или установить твёрдую сумму, например не ниже прожиточного минимума. У приставов возьмите справку о выплатах и долге, попросите меры: розыск доходов, арест счетов, запрет выезда/прав. То, что он не общается, на размер алиментов почти не влияет.
Здравствуйте!
Да, конечно можете, в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ это вполне возможно. При этом, Вы не обязаны уплачивать государственную пошлину за подачу искового заявления (ст. 333.36 НК РФ).
В исковом заявлении следует привести доводы в части необходимости увеличения размера алиментов и сформулировать требования суду.