Учился в военном вузе 10 месяцев,отчислился год назад,контракт не заключал.Не давно моим товарищам начали приходить иски в суд,в котором говорил о необходимости выплаты компенсации министерству обороны .Хотел бы узнать,к какому адвокату лучше обращаться и возможно ли выиграть это дело
В соответствии с п.7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы....возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.
надо изучать как контракт, так и правильность расчета взыскиваемой суммы
В договоре на оказание образовательных услуг видимо есть условие, что при вашем досрочном расторжении вы обязаны оплатить все понесенные образовательным учреждением или Минобороны РФ расходы. Это также предусмотрено главой 39 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая, что при досрочном расторжении договора вы обязаны компенсировать все фактически понесённые затраты.
К Филимонову Дмитрию Александровичу. Адвокат. Город Пенза. Офис номер тринадцать в здании номер 53 по улице Кирова. Он даст все нужные возможности.