Над моей квартирой проживают арендаторы с тремя детьми. Ежедневно с 08:00 до 21:30 из их квартиры доносится сильный шум: бег, прыжки, падение предметов, крики и маты. Дети редко посещают детский сад, поэтому шум продолжается практически весь день без перерывов, не исключая выходных и праздничных дней. Это создает невыносимые условия: я и моя семья не можем отдыхать и работать, страдает качество жизни.
Прошу разъяснить:
1. Является ли «бытовой шум» (топот, прыжки детей) нарушением норм законодательства, если он происходит в дневное время, но носит систематический и избыточный характер?
2. Какие нормы СанПиН и регионального «Закона о тишине» регулируют уровень шума в жилых помещениях в дневное время?
3. Кто несет ответственность за соблюдение правил пользования жилым помещением: собственник (наймодатель) или арендаторы?
4. Каков пошаговый алгоритм фиксации такого шума (нужна ли экспертиза, замеры, свидетели) для подачи жалобы в полицию, Роспотребнадзор или иск в суд?
5. Можно ли в данной ситуации требовать компенсацию морального вреда или расторжения договора найма с данными жильцами через суд?
6. Возможно ли привлечь арендодателя за нарушения НК?
Обычный бытовой шум (топот, бег детей, падение предметов) в дневное время чаще всего не считается нарушением, даже если он доставляет неудобства. Ограничения устанавливаются региональным законом о тишине, который, как правило, запрещает шум в ночное время, а также санитарными нормами по уровню шума. Основные требования закреплены в Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 1.2.3685-21, где указано, что допустимый уровень шума в жилых помещениях днем составляет примерно до 55 дБ. Если шум действительно чрезмерный и постоянный, можно фиксировать его (вызовы полиции, жалобы, свидетели, замеры Роспотребнадзора) и обращаться с жалобой или иском о прекращении нарушений. Ответственность могут нести как арендаторы, так и собственник квартиры, поскольку по Жилищный кодекс РФ статья 17 жилье должно использоваться без нарушения прав соседей. При наличии доказательств превышения норм в суде можно заявлять требования о прекращении нарушений и компенсации морального вреда.
Здравствуйте. 1) Да, если шум явный, постоянный и мешает жить — можно жаловаться, даже днём. 2) Днём действуют санитарные нормы по уровню шума (СанПиН) и ваш региональный «закон о тишине» (он обычно запрещает ещё и «громкие действия» в отдельные часы). 3) Шумит арендатор — отвечает он, но собственник обязан пресекать нарушения. 4) Фиксируйте: вызовы полиции, заявления, видео, свидетели, замер шума. 5) Компенсацию и выселение через суд возможно. 6) По налогам — жалоба в ФНС, если сдаёт «вчёрную».
Здравствуйте, Ирина.
Внесу Вам ясность в ситуацию, чтобы Вы прочитав ответы коллег не бежали по инстанциям.
Реально наказать соседей за шум их детей крайне маловероятно.
Замеры шума должен делать Роспотребнадзор, и впоймать детей на несоответствующем СанПинам шуме практически нереально.
Ответственность за шум детей несут их родители.
Вы можете сделать шумоизоляцию в своей квартире.