Есть решение суда о тот, что моему бывшему мужу присуждены алименты в размере 1/4 доход, в пользу моего несовершеннолетнего сына. Могу ли я переподать заявление на выплату мне алиментов в твёрдой денежной сумме?
Здравствуйте, Регина.
Да, вы можете изменить порядок взыскания алиментов с доли от дохода на твердую денежную сумму (ТДС).
Вам необходимо подать исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов в районный суд по месту вашего жительства или по месту жительства бывшего мужа.
Для истцов по алиментам в интересах детей госпошлина не уплачивается.
Обоснуйте необходимость ТДС
Суд переведет алименты в твердую сумму, если долевое взыскание (1/4) нарушает интересы ребенка или затруднительно. Основные основания согласно ст. 83 СК РФ:
1. У отца ребенка нестабильный или меняющийся заработок.
2. Он получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.
3. У него отсутствует официальный доход.
4. Взыскание в долях существенно нарушает интересы ребенка.
Вам нужно доказать, что вы несете на ребенка определенные расходы, приложите к иску чеки на продукты, одежду, лекарства, оплату кружков и секций, а так же ваши справки о доходах, расчет необходимой суммы.
Здравствуйте, Регина.
При наличии оснований предусмотренных статьей 83 СК а также с учетом интересов ребенка Вы вправе подать иск об изменении алиментов в районный суд.
Могу Вам подготовить иск и представлять Ваши интересы в суде в Алтайском крае по договоренности
Здравствуйте если отец ребёнка официально не трудоустроен, то подавайте иск об изменении размера и порядка взыскания алиментов на содержание ребёнка.
Безусловно можете. Но для этого Вам обязательно понадобится специалист, поскольку такая замена не является формальной - ее надо обосновать.