Могу ли я оформить договор аренды жилья, на 6 мес, если срок пребывания в России 3 мес , я иностранка( гражданство Молдовы) После регистрации хочу подавать на внж, мой ребёнок гражданин РФ
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности оформления договора аренды жилья на срок 6 месяцев при условии, что вы как иностранец планируете находиться в России только 3 месяца, а также учитывается цель — получение вида на жительство (ВНЖ) и наличие ребенка-гражданина РФ.Правовые основы: Оформление договора аренды: Российским законодательством не установлено ограничений по срокам аренды жилья для иностранных граждан. Вы можете оформить договор на любой срок, в том числе и на 6 месяцев или более. В договоре указывается фактический срок аренды, который может быть 6 месяцев или меньше.Фактическое пребывание в России: Если вы планируете находиться в России только 3 месяца, то целесообразно оформить договор на такой срок. Но при этом, если вы хотите подавать документы на ВНЖ, важно соблюдать правила пребывания, предусмотренные миграционным законодательством.Цель оформления договора для получения ВНЖ: Обычно для подачи на ВНЖ требуется подтверждение законных оснований проживания — например, договор аренды с указанием сроков. В случае, когда срок аренды превышает срок вашего фактического пребывания, это не является нарушением, однако важно, чтобы договор соответствовал реальности и был заключен в соответствии с законом.Может ли договор быть заключен на 6 месяцев, если вы будете в России только 3 месяца?Да, вы можете заключить договор на 6 месяцев, даже если фактически будете находиться в России только 3 месяца, однако важно учитывать, что такие действия могут вызвать вопросы у миграционных органов. В большинстве случаев миграционная служба обращает внимание на реальность проживания.Рекомендации: Лучше всего заключать договор на период вашего фактического пребывания — 3 месяца, чтобы избежать возможных вопросов при оформлении ВНЖ. Если договор заключен на 6 месяцев, убедитесь, что у вас есть подтверждения фактического проживания в указанный срок (например, регистрация по месту пребывания). Консультируйтесь с миграционным юристом или специалистом, чтобы правильно подготовить документы для подачи на ВНЖ.ИТОГ: Да, юридически вы можете оформить договор аренды на 6 месяцев, вне зависимости от срока вашего фактического пребывания. Однако для целей получения ВНЖ рекомендуется оформлять договор на срок, соответствующий вашему фактическому пребыванию, или консультироваться с миграционным специалистом для оптимального решения.
Добрый день, можно оформить договор аренды на 6 месяцев.