Договор дарения денег от Брата к Брату в течении года на общую сумму 290тыс?

У меня есть проблема с подтверждением дохода при подачи уведомления о проживании по ВНЖ.
2-3ндфл справку требуют, я работал по ГПХ как физ лицо на ООО, курьером, но налоговый агент в лице ООО не удержал и не передал налог, справку не смог заказать, и связи с ООО больше нет.
Инспектору ОВМ УМВД не достаточно что источником моего дохода это договоры о выполненных услугах и актах о работе, я спросил если мне брат помогал деньгами, можно ли составить договор дарения и выписки о работе брата в подтверждении о том что у меня есть деньги и тд, сумма дарения примерно 300 тыс была в течении года.
Как мне быть ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для подтверждения проживания по ВНЖ вы можете использовать договор дарения от брата, но одного договора МВД будет недостаточно: вам потребуется приложить к нему банковские документы, доказывающие реальное наличие и зачисление этих денег, а также документы о легальном заработке самого брата.

Ваша ситуация с договором ГПХ и недобросовестным работодателем (ООО) стандартна: инспектор прав, так как сами по себе договоры без справок 2-НДФЛ (сейчас это «Справка о доходах и суммах налога физического лица») или деклараций 3-НДФЛ не доказывают уплату налогов и легальность дохода. По закону, даже если ООО ликвидировалось или пропало, вы могли бы самостоятельно задекларировать этот доход по форме 3-НДФЛ и уплатить 13% налога. Но поскольку связи с ООО нет, а сроки поджимают, вариант с братом — самый рабочий и быстрый.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц (включая братьев), не подлежат налогообложению НДФЛ. Декларацию 3-НДФЛ на сумму подарка вам подавать не нужно.

Для обладателей ВНЖ (в отличие от РВП) закон делает послабление: вы имеете право подтвердить наличие средств к существованию обычной выпиской с личного банковского счета.

На вашем счете должна лежать сумма, равная 12 прожиточным минимумам для трудоспособного населения, установленным в вашем регионе проживания на текущий год.

Обратите внимание: некоторые инспекторы в регионах требуют, чтобы это был именно закрытый доходный вклад, с которого капают проценты, но по закону достаточно показать общую сумму сбережений, перекрывающую годовой прожиточный минимум. Деньги, подаренные братом и положенные на счет, идеально закроют это требование.

Деньги от брата передавались наличными или переводами на карту?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Назар Тарасович

Брат начиная с 12 июля примерно, 2025 года, по 12 сентября помогает мне деньгами, в размере общей суммой 300 тыс, он снимал их наличными из банкомата в течении года передавал мне наличкой, за что я и жил собственно по мимо работы курьером по ГПХ.

Назар Тарасович

Я все таки съезжу подам НДФЛ, подскажите пожалуйста в Лен Области живу, минималка за очередной год какая должна быть?

Отвечает юрист

Для подтверждения дохода при подаче уведомления о проживании по ВНЖ в 2026 году действительно требуется подтвердить именно законный источник средств к существованию. Официальный доход — наиболее надежный вариант, однако закон не устанавливает закрытый перечень документов.

Вы можете узаконить доход, полученный по договору ГПХ, самостоятельно. Для этого необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог (13%). В качестве подтверждения приложите копию договора и акты выполненных работ. Это легализует ваш доход, и вы сможете получить справку о доходах (бывшая 2-НДФЛ).

Ваш вариант с договором дарения также имеет право на существование. Пункт 28.4 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846) допускает предоставление «иного документа, подтверждающего получение доходов от не запрещенной законом деятельности». Договор дарения, заключенный в письменной форме, подпадает под это определение. Если договор дарения заключен между близкими родственниками (брат к ним относится), то такой доход не облагается НДФЛ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить доход от работы и помощь брата. Договор дарения, оформленный задним числом, может вызвать вопросы и не заменить подтверждение законного дохода. Соберите договоры ГПХ, акты, банковские переводы и направьте в налоговую обращение о непредоставлении справки. Также приложите документы о дарении и движении денег. Решающее значение имеют требования конкретного подразделения ОВМ и письменное обоснование отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Назар Тарасович

В письменном отказе мне отказали )