Как считают неустойку?

Исполнительный лист от 11 числа. Алименты в твёрдой денежной сумме 15211р. 11 числа я не выплатил алименты и в этот день позвонил пристав и сказал, что надо было платить 10 числа, а теперь уже начислена неустойку 610 рублей. Если не оплачу 12 числа неустойку будет 1220р. Никаких объяснений получить не могу. Они даже слушать не хотят. И требуют, чтобы платил как они начисляют. Но ведь за каждый день просрочки они должны начислять 0.1% от долга, но никак не 610 за день.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Неустойка от суммы 15211 р. За один день просрочки составляет:

Задолженность Период просрочки Формула Неустойка
с по дней
15 211, 00 11.03.2026 12.03.2026 2 15 211, 00 × 2 × 0.1% 30, 42 р.
Итого: 30, 42 руб.
Сумма основного долга: 15 211, 00 руб.
Сумма процентов по всем задолженностям: 30, 42 руб.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Неустойка 0.1% начисляется от суммы долга за каждый день просрочки.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы уверены, что это звонил пристав, что то не похоже, по диалогу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.