Алименты должны назначаться каждый месяц?

Здравствуйте,такой вопрос у бывшего мужа был долг 115200 по алиментам, сейчас долг стал 76200 ,за это время он перевел толькл 35 тысяч.
Долг выше не поднимается,хотя эти 35000 он выплатил 3 месяца назад,а дальше за 3 месяца ничего не поступало
скажите так и должно быть?
или стоит обратиться к приставу,с жалобой
до этого говорили что его посадят,но нткаких действий не было,даже ему не звонили не торопили
что с этим можно сделать?

Лачинов Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Юлия.

Алименты, действительно, уплачиваются ежемесячно.

Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче справки о расчёте задолженности по алиментам. Из ее содержания должно быть все наглядно видно. Возможно, что сумма долга ошибочно не изменялась.

За неуплату в течение двух и более месяцев алиментов без уважительных причин предусмотрена административная ответственность по ч. 1 Ст. 5.35.1 КоАП РФ. Вправе обращаться с соответствующим заявлением о привлечении к административной ответственности к приставу.

В случае неоднократности такой неуплаты алиментов может наступить и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Вы можете подать жалобу на бездействие пристава, через госуслуги

Юлия
Елена Сергеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Пожалуйста, буду признательна за отзыв в профиле