Старшей дочке 14 младшей 12
Старшая не хочет учиться и ничего делать, хамит, грубит, может ответить матом или поднять руку
Младшая за ней начинает повторять
Воспитываю одна, в семье достаток , отсутствуют примеры недостойного поведения. С отцом общаются но в воспитании не принимает участие.
Могу ли я обратиться в опеку для воспитательной помощи? Какие могут быть последствия ?
Поднимать руку на мать - последнее дело. Но постесняйтесь пригрозить дочери подачей заявления в полицию о причинении Вам побоев. Безнаказанность порождает вседозволенность. Дальше может быть только хуже.... НО вот что хотел отметить: Вам ранее юрист давал совет обратиться вместе с дочерью к психологу - в Вашей ситуации это более верный вариант разрешения конфликта со старшей дочерью. Хороший психолог должен помочь. И, конечно же с психологом нужно купировать ситуацию с младшей Вашей дочерью в целях недопущения повторения ситуации как со старшей... Не запускайте ситуацию с младшей... Если нужен телефон хорошего детского/подросткового психолога в Калининграде - обращайтесь.
Да, вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства (ООП) или в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) за помощью. Официально это называется «просьбой о содействии в воспитании». Однако Опека — это орган контроля, а не психологической поддержки. Как только вы заявляете, что не справляетесь, запускается бюрократический механизм. Лучше обратитесь к психологу.