Я нахожусь на очном обучении с действующей отсрочкой от военной службы от университета. Мне в почтовый ящик поступила повестка о явке для прохождение мед. комиссии, вместе с этим, нет никакого требования письменного подтверждения ни от меня, ни уведомления от гос. услуг об этом, потому я решил проигнорировать такое обращение.
Через пару недель точно таким же образом, без уведомлений и подтверждений, приходит ещё одна бумага от моего военкомата, которая гласит, что мне неоднократно направлялись повестки, по которым я не являлся, из-за чего на меня возбуждается административное делопроизводство и мне требуется незамедлительно явиться в военкомат (просто явиться в определённый кабинет) для предупреждения дальнейшего рассмотрения моего вопроса по уголовному праву.
Как быть в данной ситуации? Какие последствия явки или неявки по такой бумаге могут быть? И действительно ли мою ситуацию можно считать деятельностью по уклонению от военной службы?
Здравствуйте 🤝 В вашем случае если повестка направлялась в письменной форме (по почте) то это заказным письмом с уведомлением о вручении и следовательно она оказалась в вашем почтовом ящике, в электронной виде она дублировалась и размещена у вас в личном кабинете на портале госуслуг (вы просто отключили уведомления от органов власти, поэтому пребывали в неведении) А раз вы не явились в военкомат есть основание для привлечения к административной ответственности В вашем случае как можно быстрее предоставить сведения, что вы проходите обучение в образовательной организации, имеющей аккредитацию. В случае с вузом подтверждением может быть приказ ректора о вашем зачислении, справка из деканата, чтобы вас не отрывали от образовательного процесса
Удачи в решении вопроса!
Нет, это не уклонение. Повестка должна вручаться под подпись
Оригинал документа сбросьте на почту, помогу вам.