Повторная налоговая проверка по налогу на прибыль?

Здравствуйте. В прошлом году после сдачи баланса за 2024 год была проведена камеральная налоговая проверка. В результате нарушений не выявлено. В этом году будем сдавать новый баланс, с новыми цифрами за 2025 год. Возможна ли повторная камеральная проверка по балансу за 2025 год по налогу на прибыль в этом году? И если не сдавать баланс за 2025 год, то налоговая будет ориентироваться на цифры баланса за 2024 год? Так как начиная с апреля 2026 года планируем перестать сдавать отчетность. Поэтому хотим максимально обезопасить себя от дополнительных проверок.

Судаков Владимир Валентинович
Отвечает юрист

В вашем случае, поскольку камеральная проверка за 2024 год не выявила нарушений, повторная проверка декларации за 2024 год невозможна. Однако, при сдаче нового баланса с новыми цифрами за 2025 год и представлении соответствующей декларации по налогу на прибыль за 2025 год, налоговый орган вправе провести камеральную проверку этой декларации в установленные сроки (3 месяца со дня представления декларации, согласно п. 2 Ст. 88 НК РФ).

В случае непредставления бухгалтерской отчетности, налоговый орган при проведении камеральных или выездных проверок будет опираться на данные, отраженные в налоговых декларациях, а также на информацию, полученную из других источников (например, из других государственных органов, в ходе встречных проверок). Отсутствие бухгалтерского баланса за 2025 год может привести к штрафным санкциям со стороны налоговых органов за нарушение законодательства о бухгалтерском учете

Судаков Владимир
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Камеральная проверка проводится каждый раз при сдаче налоговой декларации или баланса. За 2025 год она будет проведена независимо от того, была ли проверка за 2024 год. Это стандартная процедура. Если вы перестанете сдавать отчётность с апреля 2026 года, налоговая может запросить пояснения или провести выездную проверку, особенно если увидят расхождения или отсутствие отчётности. Она не будет ориентироваться на старый баланс, а будет требовать сдачи нового. Если вы планируете прекратить деятельность, лучше официально ликвидироваться или приостановить, иначе налоговая может начислить налоги расчётным путём. Чтобы обезопасить себя, сдавайте отчётность вовремя. Отказ от сдачи — это риск.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Камеральная проверка за 2025 год возможна - несдача баланса не освобождает от обязательств.

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дмитрий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.