Как очистить судимость ст264 после погашения?

Здравствуйте как можно убрать судимость ст. 264 после погашения справки об отсутствии заказываем заказываю все равно показывает

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если судимость погашена, но справка об отсутствии судимости всё равно её показывает, это ошибка информационных систем МВД. Погашенная судимость не должна отображаться в справках для граждан, если только это не требуется для специальных проверок (например, для работы с детьми). Вам нужно обратиться в информационный центр МВД по месту жительства с заявлением о выдаче справки и приложить документы, подтверждающие погашение судимости (решение суда, справку об отбытии наказания). Если ошибка подтвердится, вам обязаны выдать справку без указания погашенной судимости либо исправить данные. Если откажут, обжалуйте в суде. Также можно подать заявление через Госуслуги, но с приложением документов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Эдуард!

В справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут отражаться всегда, независимо от того, погашена судимость или нет. Исключить эти сведения из базы данных ГИАЦ МВД, а следовательно, и из справки о судимости нельзя (п. 76- 76.5 Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660).

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, “погашение” не значит, что запись исчезнет совсем: МВД часто показывает, что судимость была, но она погашена (или снята). Убрать так, чтобы “не видно”, обычно нельзя. Можно только: 1) проверить срок погашения; 2) если в справке ошибка — подать заявление в ИЦ МВД о исправлении; 3) если срок не вышел — просить суд досрочно снять судимость.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы путаете, есть два вопроса, судимы? Нет, судимость погашена.Ранее привлекались к уголовной ответственности, да, ст.264 УК РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Погашение судимости не удаляет сведения из баз МВД автоматически.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!