Остановили сотрудники ГИБДД, без прав и в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте, остановили без прав, в состоянии алкогольного опьянения, обучаюсь в автошколе. Был суд, в протоколе написано только штраф в размере 45 тысяч рублей, более ничего не указано. В интернете прочитала, что до экзамена на получение меня не допустят в течение 1 года, пока действует административное правонарушение. Спросила у судьи по этому вопросу, он сказал не знает ответа 🤷‍♀️ А в гибдд сказали, что нет никакого запрета на сдачу и получение. Оплачиваешь штраф и можно сдавать. Вот , есть сомнения по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс что допустят?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, шанс есть. Если у вас не было водительских прав, суд обычно назначает только штраф по ст.12.8 КоАП, лишить “прав” нельзя. Прямого запрета сдавать экзамен на год из‑за такого штрафа в правилах допуска нет. Главное — оплатить штраф и чтобы не было других ограничений (например, медсправка). Уточните в ГИБДД письменно или через Госуслуги, чтобы был официальный ответ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе