Здравствуйте, я с дочерью стаю на получение военной субсидии , проживаем вместе, регистрация не менялась, но дочь работала в другом городе, уволилась и стала на биржу труда в нашем городе, её хотят выгнать с очереди нуждающейся, что делать помогите
Письменно объяснить ситуацию:
- Подайте **письменное объяснение** в орган, который ведёт очередь (обычно это жилищная комиссия или отдел по обеспечению жильём), где подробно опишите, что:
- Дочь всегда была прописана (зарегистрирована) по вашему адресу.
- Временный выезд в другой город был исключительно по трудовым причинам.
- После увольнения она сразу вернулась и встала на биржу труда именно в вашем городе.
- Фактически место жительства и центр жизненных интересов у неё — ваш общий адрес.
Соберите доказательства:
- Справка из ЖКХ/ТСЖ** о фактическом проживании дочери по вашему адресу.
- Трудовая книжка** или справка с работы, подтверждающая период работы в другом городе и увольнение.
- Справка из службы занятости** о постановке на учёт именно в вашем городе.
- Копия паспорта с регистрацией.
Сошлитесь на закон:
Согласно Жилищному кодексу РФ** (ст. 51, 52), Нуждающимися признаются граждане, не имеющие жилья или имеющие жильё ниже установленных норм. Регистрация (прописка) по месту жительства — ключевой критерий. Временная работа в другом городе не лишает права на очередь, если регистрация не менялась и фактически человек проживает с семьёй.
Обжалуйте решение:
Если дочь уже исключили из очереди или собираются это сделать, обязательно:
- Попросите выдать письменное решение о снятии с очереди с указанием причин.
- Подайте письменную жалобу в вышестоящий орган (например, в региональное управление жилищного обеспечения или военную прокуратуру).
- В случае отказа — можно обжаловать решение в суде.
Консультация
Рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, особенно по линии военного обеспечения. Часто бесплатную консультацию можно получить в местном отделении ассоциации юристов или в общественных приемных.
&Nbsp;
Здравствуйте. Имеете право обжаловать снятие с очереди в суд.