Сегодня задержали сына, он был в розыске за кражу с места работы в Москве.?

Моему сыну 23 года, он находился в розыске за кражу денежных средств с работы в Москве, в размере 100000 рублей,пошел за паспортом, т. к. не менял его в 20 лет, его задержали. Кражу была совершена, где то в мае 2025 года. Что ему может грозить и можно ли пойти на применение сторон.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если речь идет о тайном хищении денежных средств с места работы на сумму около 100 000 рублей, то деяние, как правило, квалифицируется по ч. 2 Ст. 158 УК РФ (кража) — кража с причинением значительного ущерба гражданину либо совершенная с использованием служебного положения (в зависимости от обстоятельств). Санкция данной статьи предусматривает штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы на срок до 5 лет. Конкретная мера ответственности определяется судом с учетом личности обвиняемого, наличия судимостей, обстоятельств совершения преступления, возмещения ущерба и иных смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем по делам о преступлениях средней тяжести, к которым относится ч. 2 Ст. 158 УК РФ, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, при условии что обвиняемый ранее не судим, полностью возместил причиненный ущерб и потерпевшая сторона заявит ходатайство о примирении. На практике это возможно в суде при наличии письменного заявления потерпевшего и подтверждения компенсации причиненного вреда.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Вашему сыну может грозить уголовная ответственность за кражу денежных средств с причинением ущерба гражданину в значительном размере - п. "В" ч. 2 Ст. 158 УК РФ (при отсутствии других квалифицирующих признаков). По данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с применением с потерпевшим. В соответствии со ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Надо понимать по какой статье его задержали. Если это ч. 1 Ст. 160 УК РФ, то да, примирение возможно, если возместить ущерб и загладить вред. Тогда в теории может быть примирение в силу ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Но для этого необходимо, чтобы потерпевшая сторона направило ходатайство в суд о примирении. Нужно больше информации. Советую заключить соглашение с адвокатом, чтобы выработать позицию.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Оксана

К сожалению, какая статья мне сегодня не ответили. Буду узнавать и разбираться. Спасибо за ответы.