Региональное управление СФ России по Краснодарскому краю отказывается включать в трудовой стаж Учебу в ПТУ в 1975 - 1977 гг в г. Жданов (теперь Мариуполь), прохождение воиской службы в СА (в Туркмении, 1979 -1981 гг) - т.к. был призван из Жданова (УССР), работу в Жданове с 1981 по 1991 гг (Советское время). Законно ли это? В Федеральном законе от 13.12.2024 № 455-ФЗ (статья 1) говорится об Украине, но нет четкой ссыылки на Советское время. И именно по этому закону и отказ
Отказ в включении в трудовой стаж учёбы в ПТУ, прохождения военной службы и работы в Жданове (Мариуполе) в указанный период может быть незаконным, так как эти периоды регулируются законодательством, действовавшим в советское время, а не Федеральным законом от 13.12.2024 № 455-ФЗ. Последний касается периодов работы на территории Украины, ДНР и ЛНР после 1991 года.
В советское время период обучения в средних специальных учебных заведениях (включая ПТУ) включался в общий трудовой стаж. Это регулировалось постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий». Таким образом, учёба в ПТУ в 1975–1977 годах должна учитываться в стаже при расчёте пенсии.
Однако с 2002 года с введением системы обязательного пенсионного страхования (Федеральный закон от 15.12.2001 №167-ФЗ) период обучения перестал включаться в страховой стаж. Но для расчёта пенсии до 2002 года применяется прежний порядок, и учёба может быть учтена при определённых условиях.
Служба в Советской армии по призыву включалась в общий трудовой стаж в советское время. При этом период службы по призыву исчислялся в льготном порядке: один день службы засчитывался как два рабочих дня. Если служба проходила с 1979 по 1981 год, этот период должен быть учтён в стаже.
Работа в период советского времени также включается в трудовой стаж. Для этого необходимо документальное подтверждение: записи в трудовой книжке, архивные справки, выписки из приказов, ведомости на получение зарплаты, копии лицевых счетов. Если документы утрачены, стаж может быть установлен на основании свидетельских показаний (не более половины общего стажа), но для этого требуется решение комиссии.
Этот закон регулирует особенности пенсионного обеспечения граждан РФ, имеющих периоды работы или иной деятельности на территории Украины, ДНР и ЛНР после 1 января 1991 года. Он не распространяется на периоды, относящиеся к советскому времени, так как касается более позднего периода.
Здравствуйте. Обычно работа и служба в СССР до 1991 года должны засчитываться, если есть документы. Отказ только потому, что это было в Жданове/Туркмении, чаще всего незаконен. Учёба в ПТУ засчитывается не всегда, зависит от вида пенсии и документов. Попросите письменный отказ, приложите трудовую, военный билет, архивные справки и обжалуйте в СФР России или в суд.
Украина с 1991 года. До этого была страна СССР, в которую входили разные республики. Закон был СССР о пенсиях, а не отдельно по республикам. Поэтому пусть не придумывают там в СФР по поводу советского стажа.