Здравствуйте, я имею право на получение социальной стипендии и прошла по конкурсу на ПГАС, в этом месяце пришла стипендия меньше, даже, чем я получаю обычно. Прийдя в бухгалтерию, мне сказали, что получать 2 повышенных стипендии одновременно нельзя. Никакого правила и закона по этому поводу я не нашла, бухгалтерия отказывается давать официальный отказ и ссылается на правило. Насколько я нашла информацию, то единственное «правило»-это локальный акт вуза, но может ли локальный акт быть выше закона
Здравствуйте! Локальный акт не выше закона, но он может устанавливать порядок выплат ПГАС: часто её дают либо вместо повышенной, либо в пределах общего фонда. Попросите письменно: выдать копию положения о стипендиях и официальный ответ о расчёте. Подайте заявление через канцелярию/электронную приёмную. Если не ответят или правило незаконное — жалоба ректору, в студсовет, и в Рособрнадзор/прокуратуру.
Да, может назначаться одновременно академическая и социальная стипендия. Однако повышенная социальная стипендия назначается только при отсутствии академической задолженности. Следует обратиться в деканат или отдел стипендиального обеспечения для получения более точной информации.
Согласно закону, локальный акт вуза не может противоречить федеральному закону и не может ограничивать права студентов, установленные законом.
Локальный акт вуза не может противоречить федеральному законодательству.