У меня очень запутанная история!
Я являюсь собственником (имею часть дома и землю) Товарищ Иванов И.И. владеет второй половиной дома и землей. Соответственно мы сособственники.
Товарищ Иванов И.И. проживает на крайнем севере и более 20 лет не появлялся на этой земле, но он вроде бы написал завещание своему дальнему родственнику или другу товарищу Максимова Р.О. (не знаю что их связывает)
Сейчас ситуация такая Иванов И.И. скорее всего умер (возможно даже несколько лет назад) товарищ Максимов Р.О. пропал возможно тоже умер. Как узнать вступил ли товарищ Максимов Р.О. в завещание? У товарища Максимова Р.О. есть жена, может ли она вступить в завещание?
В спавке формы 9 до сих пор собственником числится Товарищ Иванов И.И.
Здравствуйте, Наталья. По завещанию наследство может принять только лицо указанное в завещании. Жена Максимова не сможет вступить в наследство вместо мужа по указанному завещанию.
Узнать о том, вступил ли кто-нибудь в наследство после смерти Иванова вы можете у нотариуса, по месту нахождения имущества. Для этого необходимо знать дату месяц год рождения Иванова, и спросить у нотариуса - открывалось или нет наследство после смерти Иванова? В принципе, такого рода информацию нотариусы могут предоставить, но только в устной форме.
Здравствуйте! Информацию о наследственном деле, если оно было открыто, вы можете получить самостоятельно и без нотариуса, если знаете дату рождения товарища Иванова на сайте Нотариальной палаты в реестре наследственных дел. Товарищ Максимов мог вступить в наследство не обращаясь к нотариусу путем фактического принятия наследства. Если жена товарища Максимова не является кровным родственником товарища Иванова, то она не может претендовать на наследство, после его смерти.
Здравствуйте! Для получения информации касательно наличия наследственного дела и завещания необходимо обратиться к нотариусу.