Аккредитация медработника?

Здравствуйте! Я живу и работаю в ДНР заместителем главного врача МО. Имею сертификат по физиотерапии, выданный в РФ. Хочу перейти на должность физиотерапевта, но мне отказывают, мотивируя тем, что этот сертификат должен быть выдан в ДНР. А мой Российский сертификат в ДНР не действителен. И требуют пройти аккредитацию, как если бы сертификат был выдан в ДНР. Правомерно ли это?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 16-ФЗ от 17.02.2023, согласно которому к осуществлению медицинской деятельности и фармацевтической деятельности допускаются лица, имеющие выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области, а также на территории Украины сертификат специалиста, и (или) свидетельство об аккредитации специалиста, и (или) документ, подтверждающий присвоение квалификационной категории, по специальностям, которые соответствуют специальностям, указанным в номенклатурах специальностей специалистов, имеющих медицинское и фармацевтическое образование.

Отвечает юрист

Это не правомерно. Правовая интеграция в в данной отрасли закончилась. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Поможем