В официальном разводе с бывшим супругом с 13.05.2025г. Двое несовершеннолетних детей. За этот почти год никак ни помогал финансово своим детям и ни разу ими не поинтересовался. Есть зафиксированная переписка, где он поинтересовался детьми по прибытию из другого региона в отпуск, что хочет к себе забрать и пропал. За весь отпуск он так и не пришёл к своим детям. На алименты не подавала. Если подам сейчас, могут ли выплатить алименты с момента развода, если я предоставлю в суде переписку?
Здравствуйте.
По общему правилу, установленному ч. 2 Ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно разъяснениям, данным в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
Таким образом, если в переписке имеются сведения о том, что вы принимали меры к получению алиментов, то алименты можно взыскивать с этого момента.
Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, для взыскания алиментов за период до обращения в суд, но в пределах трехлетнего срока, после расторжения брака, вам необходимо доказать, что вы обращались к нему с просьбой о выплате денежных средств на содержание детей, например предоставить переписку, сообщения.
Доброго дня! За прошедший период возможно взыскать, но при определенных обстоятельствах. Согласно ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь.