Подача документов на гражданство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Обязательна ли при подаче на гражданство справка о месте проживания бабушки,которая родилась в РФ и проживала в детском доме.Которую эвакуировали в Ташкент.Достаточно ли без справки только сведетельство о рождении?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для получения гражданства РФ в упрощённом порядке на основании родства (если бабушка родилась или постоянно проживала на территории РСФСР, СССР, Российской империи или в пределах государственной границы РФ) одного свидетельства о рождении бабушки может быть недостаточно. Требуется подтвердить не только факт её рождения, но и факт постоянного проживания на соответствующей территории. Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 №138-ФЗ и Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ от 22.11.2023 №889), к заявлению о приёме в гражданство необходимо приложить документы, которые подтверждают, наличие родственника по прямой восходящей линии, факт его рождения или постоянного проживания на территории РСФСР, СССР, Российской империи или в пределах государственной границы РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.