Здравствуйте, внж было готово 24 февраля 2025 года,получить мы его смогли лишь 7 августа 2025года. С какого числа отчитывается год для подачи ежегодного уведомления.
С 24.02.25

Здравствуйте, в заявление для получение внж по ребенку написала всё информацию про родственников которую знала, я не общаюсь с ними, что будет если кто то из них поменял адрес проживания, я не скрывала родствеников и все что знала сообшила, а если допустим кто то из них поменял место жительство адрес, что будет тогда, я получу отказ? И когда можно будет повторно подать?
Оганесян Арег Каренович
вы ведь уже указали данные, которыми располагаете
Подала документы для получения внж по ребенку 1 декабря 2022года, прошло 40 дней, но сделала ошибку случайно в заявлении, как можно вернуть пакет документов чтобы исправить ошибку, чтобы не отказали?
Здравствуйте, мне 30 лет, родился в Азербайджане, с 5-6 лет проживаю в России, родители не граждане РФ, проблема в том что у меня нет азербаджанского паспорта, я его никогда не получал, у меня сейчас вообще нет никакого паспорта, у меня есть азербайджанское свидетельство о рождении с переводом, есть российский аттестат и диплом СПО, сделал установление личности, где написали что я гражданин Азербайджана (потому-что родился там) , у меня также есть справка с суда который доказывает факт моего проживания в РФ с 2000 года, короче есть все документы кроме паспорта, без него ничего не получается, у вас есть какие нибудь варианты или идеи как поступать в такой ситуации? В миграционной просят паспорт или справку с посольства об отсутствии гражданства Азербайджана, паспорт в посольстве не выдадут пока не отслужу в Азербайджане и тогда только выдадут а справку об отсутствии гражданства тоже сомневаюсь что выдадут ибо по фамилии и отчеству они сразу говорят что гражданин Азербайджана, как можно это решить на территории РФ без выезда, в Азербайджане у меня нет родственников, нет дома и даже языка не знаю, можно ли получив официальный отказ в фмс обжаловать этт решение в суде? Какие ещё документы суд может запросить и какие шансы что суд удовлетворит моё прошение хотя-бы на получение рвп или внж в России?
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Для того чтобы правильно понять сложившиеся правоотношения и применимое законодательство рекомендую Вам обратиться с официальным заявлением в ГУ по вопросам миграции МВД России.
Бударагин Александр Александрович
Можно разобраться с вашей проблемой.
Можно ли после отказа на внж остаться в России , если у меня заключенный брак с гр РФ и ребенок годовалый и регистрация есть?
Обязательно ли после отказа год жить в России непрерывно не выезжать из страны ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно обжаловать данный отказ, даже если исковое не удовлетворят, то все это время Вы можете находится на территории РФ.
Здравствуйте. При подаче на внж нужно предоставить документ на владение собственностью или иной документ на то,что мигранту есть где жить. Я нахожусь на территории РФ больше 3-х лет,а у хозяина квартиры доля. Я могу привлечь своего знакомого, чтобы он подписал заявлении о том, что он даёт согласие на проживание в его квартире,но быть зарегистрированной по другому адресу?
Могут ли быть вопросы, если на момент подачи заявления я буду не трудоустроена?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это нарушение миграционного законодательства, проживать не по месту регистрации.
Здравствуйте, ответьте пожалуйста что сделать, подала документы для внж, ответа нет и 1 апреля будет ровно 4 месяца и заканчивается регистрация, мы уже 1 раз продлили регистрацию на основе справки которую мне дали в мвд, грозит ли мне депорт если ответ не получить до 1 и не сделать регистрацию?
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте документы, помогу разобраться.
На ВНЖ можно подать после получения РВП через 8 месяцев. Скажите пожалуйста, если я получил РВП в феврале 2023 г., а потом выехал за территорию РФ в июне 2023 г. и прибыл в июле 2023 г., то когда я могу подать заявление на ВНЖ? С какого месяца мне вести отсчёт 8 месяцев, с февраля 2023 г. (когда я получил РВП) или с июля 2023 г. (когда я въехал на территорию РФ)?
Мне нужно без выезда прожить на территории РФ по РВП не менее 8 месяцев для подачи документов на РВП? Или не важно сколько я находился за границей, главное чтобы со дня получения РВП прошло не менее 8 месяцев? Не очень понятно.
За ранее благодарю за ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это временный выезд, заявление можете подать.
Здравствуйте, меня зовут Виталий и у меня вопрос о получении гражданином Беларуси гражданства РФ. У моей девушки есть вид на жительство (получен в сентябре 2022) , скажите конкретный порядок действий , чтоб получить гражданство РФ? Есть регистрация в пос. Зелёный (Богородский городской округ , Московская область) . Внж получала в Ногинске.
!!!Нужно ли подтверждать доход и работать официально 3 месяца в РФ(откуда-то у нее такая информация!!!)?
И есть ли какие то установленные сроки, при котором внж может быть аннулирован, либо по ещё каким-либо причинам и достижении определенного срока гражданство будет получить невозможно? И правда ли, что отказываться от гражданство РБ не нужно? Спасибо заранее за ответ , очень жду)
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Получение гражданства РФ идёт по упрощённой форме если получили внж значит нужно подготовить документы и подать на гражданство
Здравствуйте, можно ли получить ВНЖ гражданину Таджикистана по ребенку , не состоящим в браке с гражданкой РФ, но имеющий общего ребёнка с гражданкой РФ.
С уважением, Софья
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день если он вписан как отец то можно подать документы
Здравствуйте! Гражданка Узбекистана, при статусе ВНЖ РФ, пропустила одно уведомление в УФМС в РФ в 2022 г т к была в своей стране Узбекистана , а сейчас прилетела обратно в РФ.
Вопрос можно ли как то продолжить жить по внж в РФ ? Если человек сейчас в Санкт Петербурге, а внж Московская область, г Щелково .
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день одно нарушение не играет большой роли. Что касаемо жизни в другом регионе это плохо. Необходимо подавать документы что бы ваше личное дело ушло по новому месту жительства
Мингазов Юрий Саитгареевич
А о чем уведомление?О проживании.Вопрос серьезный, возможна депортация
Можно ли оформить ВНЖ в России с паспортом Украины и пропиской в Днр, оканчиваю магистратуру с красным дипломом?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день да можно могу вам помочь
Рябов Сергей Иванович
А почему ВНЖ? ДНР в составе РФ
На данный момент в браке с гражданином у которого есть ВНЖ. До брака прибегали к процедуре ЭКО родился ребёнок. Сейчас супруг взял официально отцовство над ребенком. Может ли супруг оформить гражданство РФ по браку и ребёнку (ребенок записан через установление отцовства) в упрощённой форме.
Бударагин Александр Александрович
Шансы есть, документы в личные сообщения направляйте.
Нужна ли справка о регистрации для подачи на ВНЖ по упрощённой форме если родитель является гражданином России?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Карен! У отца или матери, через которых будет оформляться статус, должна быть постоянная регистрация в России. В законе сказано, что родитель должен быть «постоянно проживающим в Российской Федерации». На юридическом языке это означает, что у него должна быть оформлена постоянная прописка, при которой ставится штамп паспорт. Временная регистрация, которую делают на несколько лет, не подойдет. Если у родственника нет прописки, то подать по этому основанию вы не сможете.
Мы живем в Казахстане. Моей дочери 14 лет, учится она в 9 классе, планирует она поступить в Российский колледж. Но дело в получении ВНЖ, как получить, сможет ли она жить без опекуна в общежитии?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Без родителей, одного из родителей, это не реально.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Мария! Уехать дочь может только с согласия родителей, а жить уже может отдельно от родителей лишь с вашего согласия (нужно будет оформить в нотариусе Казахстане согласие о том что дочь будет проживать одна, и получения ВНЖ РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне по ватсапу.
Я являюсь гражданином Узбекистана родился город Уфа 1971 году Мама с Папой были отправлены как коммунистический строй в Таджикистан стоить Вахшскую долину я получил в Таджикистане паспорт СССР после как получил был утеряна свидетельство о рождения поехал в Узбекистан после развала СССР получил гражданство Узбекистан после приехал чтоб получить своё свидетельство о рождения В Уфе не нашли мою запись что я родился у меня остался паспорт СССР не забрали так как у меня не было свидетельство о рождения так же я получил РВП в Санкт Петербурге и ВНЖ по паспорту СССР у меня такой вопрос могу ли я получить свидетельство о рождении с внесением в реестр спасибо что дочитали
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Илья! Обратитесь с заявлением в консульство Таджикистана. Консульская служба расположена по адресу: Москва, Скатертный переулок, 19.

Миграционные вопросы
Как отменить запрет на въезд в РФ иностранному гражданину
Адвокат
10 мая 2026
Миграционные вопросы
Что важно знать иностранному гражданину с видом на жительство в РФ
Юрист
23 марта 2026
Миграционные вопросы
Аннулирование ВНЖ за неподачу уведомления о подтверждении проживания: риски и помощь юриста
Юрист
22 марта 2026
Миграционные вопросы
Аннулирование вида на жительство в РФ: за что могут лишить статуса
Юрист
6 февраля 2026
Миграционные вопросы
Основания отказа в выдаче вида на жительство в России
Юрист
6 февраля 2026
Миграционные вопросы
Условия получения вида на жительство в России
Юрист
6 февраля 2026
Миграционные вопросы
Общий порядок получения гражданства РФ: какие условия требует закон
Юрист
4 февраля 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.