Назначение ЛП off lable?

Здравствуйте. Работаю в клинике с высокой хирургической активностью. Пациентам необходимо назначать т н периоперационную антибиотикопрофилактику. Правила назначения описывают российские методические рекомендации и руководства. Проблема в том, что часть официальных инструкций к входящим в рекомендации антибактериальным препаратам морально устарела и современным рекомендациям совершенно не соответствует, а у части инструкций просто отсутствуют такие показания ( и это создает отдельную проблему назначений пациентам с аллергическими реакциями). В РФ до сих пор нет НПА, четко описывающего применение off lable, но рекомендуется при необходимости назначений: 1) решение ВК 2) решение консилиума 3) подписанное пациентом ИДС. Т е все три пункта. Но все это может быть реализовано только при относительно нечастых назначениях. Но когда в течение дня в ЛПУ производятся десятки операций, то проводить консилиум и ВК на каждую - не реально совершенно. Мы сейчас издали внутренний приказ ЛПУ о проведении профилактики с прописанными схемами. Достаточно ли этого чтобы хоть как-то себя обезопасить? Или все равно нужно каким-то образом прилагать ВК, что немыслимо, даже если их проводить формально на бумаге? Или вообще не заморачиваться и назначать профилактику как написано в инструкции, либо не назначать, если у пациента непереносимость препаратов, на которые хоть какие-то прописанные инструкции имеются? С другой стороны, не назначая вообще, мы будем тоже нарушать ФЗ.. Будет ли достаточно иметь внутренний приказ и ИДС, в котором в тч будет прописано назначение off lable?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, внутренний приказ ЛПУ и подписанный информированный добровольный согласие (ИДС), в котором отражено off-label назначение, существенно снижают риски для врача, но полностью не исключают ответственность

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Конюхова Милана Вале

Сведения о назначенном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, дозировка, способ введения и применения, режим дозирования, продолжительность лечения и обоснование назначения лекарственного препарата) вносятся медицинским работником в медицинскую документацию пациента

Конюхова Милана Вале

Все это, разумеется, делается. Но получается, что режим дозирования или применение так или иначе не соответствуют его инструкции. Но не назначив препарат, мы тоже нарушаем закон

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностный ответ. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Конюхова Милана Вале

Спасибо за ответ! Что можно еще сделать, дабы лучше врачей обезопасить? Так-то понятно, конечно, что вообще ситуация - казнить нельзя помиловать((

Конюхова Милана Вале
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!