Перевод в другой отдел без предупреждения и документов о переводе?

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация на работе. Утром пришла на рабочее место, в кабинет зашел заместитель директора и сообщил, что я перевожусь в другой отдел. Я переводиться не хочу, о чем сообщила, в ответ мне сказали, что можно уволиться по собственному желанию. Я попросила уволить меня по сокращению, на что зам. директора сказал, что никакого сокращения нет, ставка моя сохраняется, я просто перевожусь в другой отдел, так как там не хватает сотрудников. Никаких документов о переводе не предоставлялось, заранее меня никто не предупреждал.Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? На предприятии отработала 35 лет без нарушений и нареканий. Пришло новое руководство и начали происходить вот такие незаконные действия

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте.

Потребуйте письменный приказ о переводе вас в другой отдел. Если откажут - напишите на имя директора письменный запрос на выдачу вам заверенной копии приказа о вашем переводе, отправьте заказным письмом с описью вложения, копию запроса и почтовую квитанцию сохраните.

Когда получите копию приказа о переводе, напишите жалобу в Трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав - перевод на другую работу без вашего согласия.

Если копию приказа не получите - ждите две недели с даты отправления письменного запроса и также пишите жалобу в Трудовую инспекцию, но укажите, что копию приказа о переводе вам работодатель отказался выдать, приложите копию запроса и почтовую квитанцию.

Здесь вопрос в другом - реальные шансы на защиту своих трудовых прав - только иск в суд. Но это имеет смысл делать, если вы уволились, или намерены уволиться, потому что ваш работодатель найдет способ вас ущемить, если вы продолжаете работать.

Поэтому обдумайте все это сначала.

Ирина

Здравствуйте, спасибо за ответ. Что делать завра, уточните, пожалуйста, выходить на работу в новый отдел? Я не хочу оставаться в этой организации, намерена на увольнение, хочется закончить трудовые отношения согласно закону

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Ирина, добрый день.

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, как причину можете указать - перевод в другой отдел без вашего согласия( а можно не указывать никакую)

Отрабатываете две недели (в старом отделе или в новом отделе, как получится), и увольняетесь.

А если работодатель откажется уволить - отрабатываете две недели с даты заявления на расчет, и не выходите на работу.

В этом случае работодателю пишите и отправляете по почте заказным письмом заявление о возврате трудовой книжки и расчете.

Гость

Добрый день! С вашим стажем важно защитить права. По ст. 72.1 ТК РФ перевод без согласия незаконен, если отдел указан в договоре. Принуждать к увольнению нельзя. Для точного разбора ответьте: зафиксирован ли отдел в договоре? Детальное изучение документов провожу платно. Ответы помогут мне помочь вам, пишите в мессенджеры из профиля — там я отвечу быстрее.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас