Наследство?

Помогите пожалуйста советом. У бабушки 2 дочки. Оксана (моя мама) и Надя (не жила с бабушкой последние 11 лет, живет в Ки.еве ) квартира в ЛНР, я являюсь внуком умершей. На момент смерти бабушки ( 6 мес. уже прошло), в квартире была прописана вторая дочка Надя и ее ребенок. Приехать она сюда не может. Мама не хочет вступать в наследство так как перед смертью бабушка специально отвезла оригиналы документов второй дочери (Наде.) , здоровье уже не то у нее (моей мамы) и я не хочу чтобы она потратила его ради второй сестры которая возможно в будущем приедет и спасибо не скажет. Ну и даже если бы вступить ,то так как будет только доля владения и остальных владельцев рядом не будет -будет сложно при решении любых вопросов , по коммуналке если возникнут и тд. Сейчас я плачу за коммуналку. Документы на Росреестр не делаются.Насколько я слышал нужно до июля 2026 внести квартиры по ЛНР в Росреестр. Я не понимаю что делать, неужели нет выхода и квартиру признают безхозной?

Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Надя пропустила шестимесячный срок и не вступила в наследство, на момент смерти бабушки в квартире фактически не проживала, но данный срок она может восстановить только через суд и только при наличии уважительных причин - если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Не факт, что она будет это делать и что вообще у нее получится восстановить срок.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. От 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», в качестве таких действий, в частности, могут выступать: <...> осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Таким образом если надумаете, вы еще можете даже с учетом пропущенного срока обратиться к нотариусу для вступления в наследство, предоставив квитанции об оплате коммунальных услуг.

Федеральным конституционным законом от 15.12.2025 № 4-ФКЗ внесены изменения в ФКЗ от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики». ≪…≫ Установлен сокращенный срок (до 1 июля 2026 года) для предоставления документов, необходимых для внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и государственной регистрации прав на него.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Если не трудно оставьте мне, пожалуйста, небольшой отзыв в моем профиле)

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Важным является то обстоятельство, где была прописана бабушка. Если в спорной квартире, то вторая дочка Надя, зарегистрированная совместно с наследодателем на момент смерти, считается принявшей наследство и может обратиться к нотариусу по истечении шести месяцев без восстановления срока на принятие наследства.