2 марта была сбита моя мама. Виновник без прав(нету) , пьяный (зафиксированно) , сбил ее на встречке (сам выехал, без помех), на прямой, машина оформлена на его жену. Сейчас мама в крайне тяжелом состоянии.
Ехал 76 км. У нее переломаны ноги, ребра, таз. Что будет виновнику? Можно ли его посадить за такое дтп??
Кто может выступать в суде дети(два сына) или ее брат имеет приоритетное право???
Евгений, добрый день! В описанной ситуации виновник ДТП может быть привлечён к уголовной ответственности, так как совокупность обстоятельств (отсутствие прав, состояние опьянения, выезд на встречную полосу, тяжкие телесные повреждения потерпевшей) образует состав преступления.
Уголовная ответственность виновника
Действия виновника подпадают под ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Учитывая отягчающие обстоятельства (управление автомобилем без прав, в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу), наказание может быть ужесточено.
Согласно ст. 264 УК РФ, если в результате ДТП причинён тяжкий вред здоровью, виновнику грозит:
ограничение свободы до 3 лет;
принудительные работы до 2 лет;
арест до 6 месяцев;
лишение свободы до 2 лет.
Однако при наличии отягчающих обстоятельств (управление без прав, состояние опьянения) наказание становится более строгим. В таких случаях предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Степень тяжести вреда здоровью определит экспертиза в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 №522). Переломы ног, рёбер и таза, учитывая их характер и последствия, могут быть квалифицированы как тяжкий вред.
Кто может выступать в суде
Согласно ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего могут быть:
адвокаты;
один из близких родственников потерпевшего (например, дети или брат) либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.
Таким образом, и дети потерпевшей, и её брат могут выступать в качестве представителей в суде, если получат на это согласие самой потерпевшей или если суд удовлетворит соответствующее ходатайство. Приоритетного права у кого-либо из них нет — всё зависит от волеизъявления потерпевшей и решения суда.
Если потерпевшая по состоянию здоровья не может самостоятельно защищать свои права, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются её законные представители или представители.
Собственник автомобиля (жена виновника). По общему правилу, ответственность несёт лицо, управлявшее транспортным средством в момент ДТП. Однако если будет доказано, что она знала о том, что виновник не имеет прав и находится в состоянии опьянения, но передала ему автомобиль, возможно привлечение к ответственности по другим статьям (например, за пособничество).
Возмещение ущерба. Помимо уголовной ответственности, виновник обязан возместить потерпевшей материальный и моральный вред (ст. 1064 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ). Страховая компания может выплатить до 500 000 рублей в счёт возмещения вреда здоровью по полису ОСАГО, а разницу между этой суммой и фактическим ущербом потерпевшая вправе взыскать с виновника через суд.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Учитывая изложенные вами обстоятельства, в отношении виновника ДТП должно быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "А" и "в" ч.2 ст.264 УК РФ; и в случае доказанности его вины, такое наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Поэтому да, вполне себе возможно для него лишение свободы (могут "посадить") на срок от 3 до 7 лет. В суде может выступать и сама ваша мама - она подлежит признанию в рамках уголовного дела в качестве потерпевшей, а также по её ходатайству кто-либо из близких родственников: в соответствии с требованиями ст.45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Приоритета тут не предусмотрено кто это будет дети или брат.
Добрый день. Следователь назначит СМЭ Вашей маме. Если эксперты установят причинение тяжкого вреда здоровью, возникшее в результате произошедшего ДТП, то данное деяние квалифицируется по п. "А, в" ч. 2 Ст. 264 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Представителем потерпевшей может быть один из близких родственников, либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевшая.
Добрый день! Описанное вами преступление можно квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Вид и размер наказания напрямую зависит от личности виновного, его поведения после совершения преступления и выбранной позиции защиты.