Муж собственник, жена зарегистрированна в квартире не может попасть в квартиру чтобы взять хотя бы личные вещи
Проще всего договориться, но если по букве закона, то подавать исковое заявление о вселении.

Как привлечь к ответственности бывшего супруга за следующую ситуацию: бывший муж зашел в дом где проживает его бывшая жена и дети в момент отсутствия бывшей жены без предупреждения и разрешения. Сразу могу сказать дом в долевой собственности и является совместно нажитым, однако после развода там проживает именно Жена и дети, а он полностью съехал оттуда и уже около года живет в другом городе. В момент отъезда жены из дома он без ее ведома зашел в дом где находилось много ее личных вещей, включая деньги, документы, бытовая техника и почее. Прожил там несколько дней пользовался ее вещами включая полотенцами, посудой, предметы личной гигиены, съел и выпили все, что было приобретено ею, кроме того пользовался светом, газом, водой не оплатичивая счета по ком услугам, устроил там вечеринку с шашлыками и прочее. Оставил полностью весь мусор,грязь, ее посуду грязную Которую они использовали и даже не помыли, во дворе разбросан мусор, зеркала грязные, дверь сломана. Помимо этого во дворе были Колеса, которые пропали после его прихода и из дома пропала машинка для стрижки. К сведению детей он не обеспечивает, алименты не платит, коммунальные услуги тоже не платит вообще
Чеботарев Василий Сергеевич
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Привлечение к ответственности бывшего супруга возможно по статьям 330 (самоуправство), 158 (кража), 167 (порча имущества) УК РФ. Оформите заявление в полицию с описанием нарушения и приложите доказательства: фото, свидетелей, выписки по коммунальным платежам.
Обращайтесь ко мне за юридической консультацией, если возникнут вопросы или потребуется помощь в составлении документов.
Здравствуйте, муж выгнал нас из дома через свою маму, прислал её к нам в дом и она нас выгнала, она отняла у меня телефон, ноутбук и мотоцикл его брат увёз, телефон и ноутбук покупал мой сын со своей карты, но деньги дарил сыну мой муж(тогда ещё гражданский) , мопед покупал другой мой сын 16 лет так же со своей карты и оформил его на себя, но катается на нём старший брат(мой сын 19лет), личные вещи из квартиры не отдают, мебель мою не отдают, написала мама его на меня заявление когда участковый приехал, что я у собственного мужа из его квартиры украла 150000,ьребуют отдать серьг подаренные и обручальное кольцо, что делать?
Василенко Василий Тихонович
Екатерина, здравствуйте! Дом-то чей? И что значит выгнала? Соберите доказательства, нарушения Ваших прав подавайте заявление в полицию, обращайтесь в органы опеки по поводу лишения детей места жительства. Если участковый действует неправомерно, обращайтесь в службу собственной безопасности МВД, прокуратуру, ФСБ.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, зафиксируйте факт выселения и изъятия вещей (фото, видео, свидетели), соберите чеки и банковские выписки на ноутбук, телефон и мопед. Немедленно подайте в полицию заявление о краже/самоуправстве и требуйте возврата имущества; укажите, кто законный собственник (по документам и регистрациям). Параллельно обратитесь к адвокату для подачи иска об истребовании имущества и обеспечительных мерах. Если боитесь за безопасность — звоните 112 и просите участкового.
Что делать девушке в ее ситуации?
Девушка живет в квартире, в которой прописана, с семьей . Квартира не приватизирована.
В квартире живут так же ее мама, папа, сестра и сын сестры.
У девушки есть своя комната, в которой сделан ремонт, куплена мебель и лежат личные вещи.
Из-за конфликтов в семье решили, что она переедет ко мне. Ее сестра заявляет, что как только девушка переедет - она отдаст ее комнату сыну. Девушка отказывается отдавать комнату ее сыну и также не собирается забирать никакие вещи из квартиры и все останется на своих местах.
Изначально хотел повесить умный замок, но узнал, что квартира не приватизирована( Соответственно все имеют права находится в любой части квартиры )
Как защитить "ее" комнату?
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
Никак не защитить "ее" комнату, потому что, как Вы правильно указали, право пользования у всех общее.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Здравствуйте!
Прошу пожалуйста помочь в сложившейся ситуации .
Я еще замужем, но с бывшим мужем мы уже с мая не живем вместе. Но при этом мы не развелись, и я все так же с его фамилией. Общего имущества у нас нет никакого. Мы ничего в браке не приобретали. Но единственная проблема, которую я бы очень хотела решить, которая меня волнует, это то, что на мне его кредит. Действительно его кредит. У меня есть подтверждение и с ним там переписки, и с его матерью, и с его родственником, которому как раз-таки эти деньги и отдавались. Сумма там осталась уже 400 с чем-то тысяч. Он платит каждый месяц копейка в копейку этот кредит, но такими темпами ему еще платить года 4 точно, если не 5 лет. Но я каждый месяц выбиваю через его мать, напоминаю, чтобы он оплатил кредит, потому что он не горит желанием его платить. С полпинка. Человек уже в новых отношениях, то есть он уже полностью абстрагировался от всей этой нашей семейной жизни и так далее. И я очень сильно переживаю и беспокоюсь, что в скором времени я могу быть кинута с этим кредитом.
В общем, уже столько времени прошло. Я понимаю, что он не будет на самом деле платить этот кредит. Если бы он хотел, он бы его закрыл. И когда мы расходились с ним он работал на двух работах, кстати, на одной официально точно, на другой не знаю. И он мне говорил, что вот сейчас там у него будет больше зарплата и он будет еще и больше присылать на этот кредит. По факту нифига. Мы в браке взяли собаку, которая сейчас осталась со мной, 40-килограммовая такая диточка, которую он тоже обещал там помогать, на корм присылать и так далее. В итоге ни хрена, человек ушел, даже забрав мои личные вещи, которые он не покупал. Вот, то есть вот настолько подлый человек оказался, и поэтому мне очень сильно хочется поскорее с этим всем разобраться, вот, вернуть себе свою фамилию, свою чистую жизнь без кредита, хотя бы хрен с ним, с потерянными моими финансами, ну, хотя бы вот убрать с меня этот кредит, потому что он действительно не мой. Вот это моя основная проблема, с которой я хотела бы к вам обратиться за помощью.
Урванцев Евгений Владимирович
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте! Ситуация с кредитом, оформленным на вас, но фактически взятым бывшим мужем, действительно непростая. По закону, пока кредит оформлен на ваше имя, именно вы остаетесь перед банком ответственным заемщиком, независимо от ваших договоренностей с бывшим супругом.
Имеет ли право муж забрать личные вещи жены из офиса по просьбе жены?
Муратова Эллина Артемовна
Личные вещи — это вещи, принадлежащие конкретному человеку, такие как одежда, документы, личные предметы.
Если вещи принадлежат жене и находятся в офисе, то, как правило, только она или лицо, имеющее на это право, может их забирать или передавать.
Можно ли мужу забрать вещи по просьбе жены?
Если жена просит мужа забрать её вещи, и она дала согласие (например, устное или письменное), то муж в большинстве случаев имеет право это сделать, особенно если он действует по её поручению или с её согласия.
Важно: если вещи личные, и в офисе есть охрана или руководитель, то они могут потребовать подтверждение, что вещи действительно принадлежат жене и что она дала на это согласие.
Юридические аспекты:
Если есть конфликт или спор, возможна ситуация, когда забрать вещи без согласия или по принуждению считается неправомерным.
В случае судебных разбирательств или споров о собственности важно иметь подтверждение, что вещи принадлежат именно жене (например, документы, договоры).
Рекомендации:
Лучше, чтобы жена дала письменное разрешение или доверенность на передачу или забор вещей.
Если есть сомнения или возможен конфликт, лучше решить вопрос через согласование с работодателем или охраной офиса.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это просьба, в виде нотариальной доверенности.
Муж забрал личные вещи жены, сказав что жена попросила забрать, сама на больничном не может придти . Мы сами не забирали а проводили до шкафа жены он забрал . Теперь его супруга говорит что я не давала права забирать вещи что будет руководителю который предоставил доступ к вещам ?
Стекольщиков Олег Александрович
Коридзе Михаил Тенгизович
Напишет заявление в полицю о краже вещей, далее сотрудники разберутся и примут процессуальное решение.
Добрый день! Прошу Вашего совета. Я знакомая совершеннолетней девушки (21 год). Она проживает в одной квартире с родителями, не имеет доли в собственности, как и любого другого жилья. На данный момент обучается в вузе, не работает. Ее мать создает невыносимые для жизни условия, систематически унижает, угрожает, пытается отнять личные вещи и периодически лишает свободы передвижения, запирая входную дверь. На фоне продолжительного стресса у девушки развилось депрессивное расстройство средней степени тяжести. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? По каким статьям можно привлечь мать?
Василенко Василий Тихонович
Урванцев Евгений Владимирович
У бывшего мужа есть доля в квартире, в которой фактически он не проживает, у меня тоже есть такая же доля в данной квартире и фактически проживаю в ней с тремя детьми, двое из них несовершеннолетние. Иногда, после употребления алкоголя бывший муж пишет мне оскорбительные сообщения и угрозы моей жизни и здоровья. Реже он приходит в квартиру без предупреждения. Могу ли я как то официально ограничить ему вход в квартиру или хотя бы одну комнату, в которой хранятся мои личные вещи, закрывать на ключ?
Гадулин Анатолий Игнатьевич
Добрый день. Ваш бывший муж, являясь собственником доли, имеет право пользования квартирой. Однако, если его поведение создает угрозу вашей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью ваших несовершеннолетних детей, вы можете обратиться в правоохранительные органы.
Что касается запирания комнаты на ключ, то как собственник, вы вправе использовать свою долю в квартире. Однако, если квартира находится в долевой собственности, владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех участников. Т.е. Запреть какой-то комнаты на ключ возможно, заключив письменное соглашение между всеми собственниками. При недостижении согласия порядок пользования устанавливается судом. Если вы не можете договориться с бывшим мужем о порядке пользования, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.
Чайковский Александр Васильевич
Добрый день!
17.11.2022 года вступает в законную силу решение о разводе. Супруга подала на раздел имущества. Квартира принадлежит мне на основании дарения (никаких сомнений, что квартиру определят за мной нет). В квартире прописан я - собственник, мой несовершеннолетний ребенок, супруга не прописана. Отношения крайне конфликтные, не проживаю в квартире уже год, не препятствую и не препятствовал ее нахождению в квартире. На время суда предложил в письменном виде договориться о порядке пользования спорным жильем, никакой адекватной реакции. Что я могу сделать после 17.11.2022? Она бывший член семьи, я готов проживать с ребенком, но не с ней. Как поступить? Спора о месте проживания ребенка нет.
Дроботова Наталия Викторовна
Добрый день!
Оганесян Арег Каренович
Дроботова Наталия Викторовна
Здравствуйте, у меня в квартире был прописан сын и его двое детей, сын выписался в апреле месяце и выписал одного из детей, а второй остался быть прописанным, оба ребёнка несовершенно летние, могу ли я выписать второго ребёнка если я являюсь собственником ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, бывший супруг находится на контрактной службе СВО. Я продаю недвижимость, в которой помимо меня собственники ещё 2 совместных несовершеннолетних детей. Органы опеки не дают согласие на продажу, т. к. отец детей не может прийти и написать согласие на отчуждение. Я с детьми уже год проживаем в другом городе на съемной квартире. Бывший супруг приходил весной в органы опеки, писал согласие, но оказалось, что документы на дом, который продаётся недооформлены. Полгода заняло на оформление документов, 3 месяца назад он уехал на службу. Я обратилась в органы опеки, то согласие уже потерялось и нужно новое. Я объяснила, что отец не может прийти, мне сказали ждать его возвращения. Покупатели на дом полгода ждали оформления документов и теперь снова ждать неопределённый срок, боюсь их потерять,т.к. в пгт. сложно продать жильё. В доме водяное отопление, котёл нужно отапливать ежедневно. В прошлом году сдавала в зимний период квартирантам всё сломали, от ремонта не осталось и следа, ещё и ограбили. Я в отчаянии. Можно ли что-то сделать??
Сингх Людмила Валентиновна
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, вопрос такой: у меня находится под опекой моя единокровная сестра. Ее мать лрп, наш отец сидит в сизо под следствием, на этом основание она была помещена в дд, откуда я ее забрала под опеку. Ребёнок имеет прописку в г. Домодедово у своей родной матери. Я проживаю в Москве, в дд она тоже была в Москве. Я прописана в Люблине, но опека у нас по другому району, где мы снимаем квартиру (савеловский район). Изначально я хотела дать ребенку временную регистрацию в Люблине (где я и прописана), на что миграционка дала отказ (в договоре об опеке указано, что место проживания ребенка определить в савеловском районе, те где просто съемное жилье). Дать ей тут регистрацию я не могу, собственник против. После опека посоветовала подать на постоянную прописку, я подала, итог такой (отказ, потому что в договоре об опеке указано, что менять место жительства ребенка только с разрешения органов опеки). Опять в опеку, а они говорят не видят целесообразности и давать такое разрешение не будут. Вопрос, насколько их действия правомерны, без прописки (временной регистрации) не можем встать на очередь в детский сад элементарно. Имеются ввиду действия и опеки и мфц? Я читала, что есть какое то положение о том, что подопечный ребенок должен быть прописан вместе с опекуном, что я и пытаюсь сделать. Но мне всячески этому препятствуют. Хотелось бы узнать если ли действительно такой закон, номер этого закона, что бы можно было чем то аппелировать свои требования. Уточню, дом, где прописана сестра находится в собственности у ее матери, не муниципальное жилье, соответственно девочка никаких прав на него не имеет. Что уже было доказано мною в опеке, когда они мне аргументировали, что не дают разрешение на прописку исходя из тех интересов, что ребенок теряет право на это жилье. Спасибо!
Буланова Анна Сергеевна
Как выписать бывшую супругу? Есть решение суда о разводе и свидетельство о разводе из Загса. Совместных детей нет. Я являюсь единственным собственником жилья, она только прописана. На данный момент идут судебные разбирательства о разделе имущества, которые могут продлиться не один месяц. Могу ли я параллельно подать в суд на то, чтобы её выписали? А так как она выписываться не хочет, какие у меня могут быть сложности в этом суде, чем я могу аппелировать, чтобы его выиграть и выписать её. Заранее благодарю за ответы.
Казанкова Елена Викторовна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, такая ситуация.
В браке на повсеместно нажитые деньги покупали квартиру, но собственник только один и это я. Муж у нотариуса подписывал согласие о том , что он не против. При разводе как будет делиться эта квартира?
Федорова Ольга Аркадьевна
Анастасия, исходя из вводных, квартира будет делиться пополам. Но нужно смотреть документы и общаться для выработки оптимальной стратегии. Варианты тут могут быть разные
Николаенко Наталья Александровна

Банкротство физических лиц
Мифы и легенды банкротства граждан
Юрист
24 марта 2026
Раздел имущества
Раздел имущества: четыре нюанса для цивилизованного развода
Юрист
24 марта 2026
Банкротство физических лиц
Как защитить имущественные активы при банкротстве
Юрист
13 марта 2026
Банкротство физических лиц
Пособие по банкротству физических лиц
Юрист
12 марта 2026
Уголовное право
Передал посылку — привлекли к уголовной ответственности
Адвокат
28 февраля 2026