Легально ли это, и если нет, то чем это грозит ?
Одна моя подруга на Авито нашла вакансию пешего курьера на документы. Ей отправили договор, она его распечатала, заполнила, отправила им. Всё, приняли на работу. Заочно. Ей сказали, что у них главный офис в Питере, а офис в Москве на ремонте, поэтому связь онлайн. Работодателей в лицо она не видела. В первый день работы все норм, ей надо было распечатать документы и отправить по почте. На второй день сказали перевезти деньги. Она идет на точку, ей привозят деньги, и она эти деньги на такси перевозит в другую точку (встреча в лобби одной из башен Москва сити) и передает человеку. Деньги она пересчитывала в туалете. На мой вопрос есть ли какие то документы для перевозки денег, она сказала что ей с работы ответили мол сейчас она на стажировке, а со следующей недели ей сделают необходимые документы. Сегодня ей дали еще 2 заказа для таких вот перевозок. Все звонки с этой работы, что ей поступали, были по телеграм через впн.
Передавать документы это действительно работа курьера, однако передавать денежные средства это уже схема мошеннических действий, за которую могут привлечь к уголовной ответственности. Советую вашей подруге не выходить на связь с "работодателями", не вступать с ними в переписки, чтобы в дальнейшем избежать нежелательных проблем с уголовным законом.
Буду рада помочь вам снова — все мои контактные данные вы найдёте в профиле. Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за отзыв в моей карточке на сайте.
Похоже на так называемых "дропперов".. Мутная, небезопасная схема. Лучше не участвовать.
Прочитала кто такие дропперы. Но она не использует карту. Из рук в руки
Ну, пусть попробует, рискнёт.. Только потом не говорите, что вас не предупреждали.. Когда адвокат понадобится в рамках уголовного дела.. ))
Я так понимаю, за это светит тюремный срок?