Добрый день. Я автор самиздата. Когда начала работать три года назад, ИИ была не особо распространена, как и покупка обложек для книг у артеров. Многие авторы, как и я, брали изображения со стоков и добавляли к ним подписи. Потом выставляли сделанную обложку на сайте самиздата. Есть ли лицензия у изображения иногда проследить очень сложно, так как в поиске оно может и не отобразиться. В результате, когда у меня начали появляться постоянные читатели, и стали больше говорить про авторские права и т.д., я заменила все обложки своих книг на купленные по лицензии или сделанные собственными руками. То есть на сайте, где выкладываются мои книги, все обложки защищены лицензией. И изображений со стоков больше нет. Но мне пришло в голову, что эти старые обложки могли остаться тоже в стоках. А там подписано моё имя(псевдоним). Понимаю, что интернет помнит всё, и удалить все старые изображения со стоков просто нереально. Встаёт вопрос: можно ли что-то сделать в такой ситуации? И чем мне это грозит, даже если я на официальном сайте самиздата уже давно использую новые обложки для распространения книг?
Добрый день.
К сожалению, есть риск того, что правообладатель может обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за незаконное использование исключительных прав.
Тем более, что сроки исковой давности по таким делам исчисляются не с даты начала использования изображений, а с даты, когда правообладатель узнал об этом.
Но есть и плюсы - конторы, которые на этом зарабатывают, обычно работают через арбитраж против ИП и юрлиц, т.к. Там проще взыскать компенсацию. С физлицами связываются реже, и только в случае, если можно будет взыскать с такого физлица большую сумму. Но в любом случае, можно добиться снижения компенсации до 10000 руб. За каждое нарушение, если работать грамотно.
Что я рекомендую:
1. Постараться максимально удалить все сведения о том, что Вы использовали объект авторских прав.
2. Сохранить доказательства, с какого момента Вы прекратили их использовать.
Здравствуйте. Если старые обложки делались из чужих картинок без лицензии, риск есть: правообладатель может потребовать удалить и заплатить компенсацию, даже если вы уже всё заменили. Что можно сделать: сохраните доказательства, когда вы поменяли обложки; поищите старые копии и отправьте просьбу/DMCA на удаление; больше их не используйте. Если придёт претензия — отвечайте письменно, лучше с юристом.