Могу ли я получить налоговый вычет с элементов на 2 детей и сколько он может составить
Вы можете получить стандартный налоговый вычет на детей. Размер вычета зависит от очередности рождения детей и их возраста, а также от того, являются ли они инвалидами. Право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ имеют родители, на обеспечении которых находятся дети, в том числе и те, на содержание которых уплачиваются алименты. Это подтверждается подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации.
С 1 января 2025 года размеры стандартных налоговых вычетов на детей составляют:
1400 рублей – на первого ребенка.
2800 рублей – на второго ребенка.
6000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка.
Если один из детей является инвалидом (в возрасте до 18 лет, или учащийся очной формы обучения до 24 лет с инвалидностью I или II группы), то на такого ребенка предоставляется дополнительный вычет в размере 12 000 рублей ежемесячно.
Очередность детей определяется по дате их рождения, то есть первый ребенок – это самый старший по возрасту. При этом вычет предоставляется на каждого ребенка, пока совокупный годовой доход налогоплательщика не превысит 450 000 рублей.
Да, вы имеете право на стандартный вычет, так как платите алименты, то есть содержите детей (ст. 218 НК РФ).
В 2026 году вычет на первого ребенка — 1 400 руб., на второго — 2 800 руб. Итого 4 200 руб. В месяц.
Это значит, что ваша зарплата на руки увеличится на 546 рублей в месяц (4 200 × 13% НДФЛ). Вычет применяется, пока ваш доход с начала года не превысит 450 000 руб.
Для оформления отнесите в бухгалтерию на работе свидетельства о рождении детей и копию решения суда об алиментах.