Можно ли получить электронную подпись для ИП в Москве через УЦ ФНС,
если прописка в другом регионе?
Здравствуйте
Нет никаких препятствий в получении электронной подписи
Добрый день. Да, можно.
Можете получить.
если прописка в другом регионе?
Здравствуйте
Добрый день. Да, можно.
Можете получить.
Здравствуйте, вызвали в налоговую заказным письмом, которое отправили на старое место прописки.Узнали об этом от соседей, когда пришло письмо с неявкой и штрафом в 1000 р. На почте в деревне самостоятельно указали, что письмо получено. До бывшего дома 3 часа езды. Скажите, это можно опорить? Готовы прийти на допрос, по месту прописки
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Вынесенное налоговым органом постановление - незаконно, поскольку протокол об административной ответственности составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу (ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, далее – КоАП РФ). Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол. Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ). Согласно части 4.1 данной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Исходя из положений статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещается или вызывается в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, направленным по месту его жительства, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Из приведенных выше норм следует, что протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица о месте и времени составления протокола. Иное толкование приведенных выше норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий. Поскольку Вы не уклонялись от получения почтовой корреспонденции, а были ненадлежащим образом извещены о необходимости явки в налоговой орган, рекомендую Вам обжаловать акт налогового органа в судебном порядке. Составление документа в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, не извещенного о времени и месте его составления, не отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и повлекло нарушение Ваших прав на защиту. Ненадлежащее уведомление лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении служит основанием для отказа в привлечении к административной ответственности.
Добрый день! Проду помочь разобраться.
Могу ли я претендовать на вычет( прошел год), если на момент покупки квартиры я работала, но в данный момент официально не трудоустроена, но хочу подать в фнс документы на получение вычета? И как можно подтвердить оплату( расписки, квитанции нет). Откажет ли налоговая?
Ермилов Анатолий Витальевич
Вопрос:... Откажет ли налоговая? Ответ: получить вычет могут только те, у кого есть официальный доход, с которого платится НДФЛ по ставке 13%. Полный перечень операций, по которым можно получить имущественный вычет, а также порядок их предоставления прописан в статье 220 НК РФ. Вычет Вы может получить, если докажите (подтвердите документами) а) приобретение квартиры и б) оплаты её цены (стоимости) полностью или частично.
Здравствуйте. Вчера произошла конфликтная ситуация с женщиной таксистом. С руководством и нецеезурной бранью в адрес меня и моего годовалого сына. При выяснение обстоятельств в информации о партнёре и перевозчике яндекс такси она же значится ИП, которое по данным ФНС ликвидировано в 2016 году и занималось грузовыми перевозками. Работает на машине в лизинге. Подскажите, имеет ли право данный водитель работать под ИП, которого не существует?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Конечно же не имеет права
Прошу Вас подтвердить, что п.2 ст.255 НК РФ действует в отношении сумм НДФЛ исчисленных налоговым агентом по отдельным базам для физического лица, а не заново исчисленной ИФНС суммы НДФЛ (на основании налогового уведомления).
Пахомова Ольга Валерьевна
Добрый день, все верно
Я гражданин беларуси. Сейчас временно проживаю у друга в Смоленске уже как 1 год, прописки нет. Раз в три месяца, на два дня езжу в Беларусь.
Имею Российские карточки, на официальной работе в России не работаю. Хочу получать доход в интернете и стать налоговым резидентом России, и платить за налоги как Россиянин, а не иностранец.
Подскажите, могу ли я в таком случае стать налоговым резидентом РФ и что мне предоставить для регистрации. Если это не возможно, что мне для этого нужно сделать?
Пожалуйста, только на простом языке объясните.
Давыдов Денис Валентинович
Вот ссылка, там прочтете: https: //www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/?ysclid=lcqeknd22v599309069
Ленков Олег Викторович
Чтобы стать налоговым резидентом России, Вам нужно будет доказать, что Вы имеете постоянное место жительства в России и проводите большую часть времени в России. Это может быть сделано, например, с помощью документов, подтверждающих Ваше проживание в России, например, договор аренды жилья или свидетельство о прописке.
Вам также может потребоваться предоставить документы, подтверждающие Вашу деятельность в России, например, документы, подтверждающие Вашу работу или предпринимательскую деятельность в России.
Рекомендуется обратиться к налоговой службе России или к квалифицированному юристу, чтобы получить более подробную информацию о том, как стать налоговым резидентом.
В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ, вступающие в силу с 01.01.2023 (приказ ФНС России от 14.07.2022 №263-ФЗ), сообщаю с января 2023 года «Очередной аванс» (заработная плата за первую половину месяца) будет начисляться на счет работника за минусом НДФЛ ( 13%).
Прошу довести данную информацию до работников в своих трудовых коллективах.
Насколько это правомерно ,если налоги взымаются с общей суммы заработной платы, куда входит аванс
Давыдов Денис Валентинович
Аванс, это часть заработной платы, налог должен быть рассчитан со всей суммы, но может быть удержан пропорционально.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. В соответствии со ст. 136 ТК РФ аванс является частью заработной платы, начисленной за первую половину месяца.
Добрый день.
Как ФНС контролирует период владения транспортным средством?
По датам ДКП авто в собственности менее 3-ёх лет, по периоду регистрации - более 3-ёх лет (такая информация в ЛК Налог.рф).
Нужно ли указывать доход с продажи авто в 3НДФЛ в такой ситуации?
Давыдов Денис Валентинович
При продаже автомобиля меньше 3 лет, налог рассчитывать-таки придется. Но не обязательно платить его в полном объеме: сумму НДФЛ можно уменьшить одним из двух видов налоговых вычетов: Вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Идеальный вариант для тех, кто сохранил документы о покупке автомобиля с указанием суммы, за которую он был куплен. Представим, что в 2018-м вы купили ТС за 600 тыс. руб., а в 2019-м продаете его за 550 тыс. В таком случае сумма вычета (600 тыс. руб.) полностью покроет налоговую базу (550 тыс.) и НДФЛ платить не придется. Единственное, придется доказать факт получения денег продавцом: его распиской, чеком о перечислении суммы, банковской выпиской и т.д. Вычет в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода из договора купли-продажи, если документы, подтверждающие расходы на его приобретение отсутствуют либо уменьшать доходы на расходы не выгодно. Например, если вы получили автомобиль по наследству или купили разбитую машину, а продаете уже отремонтированную. Представим, что вы продаете автомобиль за 400 тыс. руб. Применяя вычет, вы заплатите НДФЛ лишь со 150 тыс. руб. (400 тыс. - 250 тыс.). Какой вычет использовать, продавец решает на свое усмотрение: выбирайте какой вам выгоднее. Но учтите, что использовать вычеты могут только резиденты РФ и только в отношении автомобилей, которые не использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК).
Несколько лет назад супруг подавал документы в ФНС для получения налогового вычета. В декларации указал полную стоимость квартиры. Сотрудники ФНС не сообщили, что в декларации нужно прописывать половину стоимости, чтобы я могла получить свою часть вычета. Отдельное заявление на раздел вычета мы не оформляли. Можем ли мы подать заявление на внесение корректировок в декларацию, чтобы я могла получить свою половину вычета? (квартира в совместной собственности). Спасибо
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете подать
Мы, студенты юридического факультета, хотим узнать как можно использовать электронные сервисы ФНС РФ в профессиональной деятельности юриста. Вопрос не только чисто для любопытства, но и для выполнения порученного преподавателем задания. Надеемся на вашу помощь.
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте, важно понимать, что Вам нужно получить в результате. Один из самых используемых сервисов ФНС на сайте nalog.ru - проверь себя и контрагента. В этом разделе можно проверить любую компанию на ее ликвидность, банкротство, понять, насколько компания рисковая или низкорисковая. Через сайт ФНС можно подавать декларацию, а также другую отчетность.
Добрый день. У нас с супругой была квартира и мы её продали ( доли были 50/50). Цена продажи 6 400 000, я подавал все декларации, а супруга нет, и налоговая вынесла дело на рассмотрение и выставила налог с её доли 3.2 млн плюс штраф на 105 тыс за неуплату в срок ( случайно увидели в личном кабинете фнс, куда не заходили ). По закону мы после продажи купили новую кв и у нас двое детей, что освобождает от уплаты налога с продажи при владении менее 3 х лет, я в декларации прикреплял документы, а по ней как писал выше ничего не подавали. В итоге выставлено требование на 455 тыс, но фактически мы только нарушили что по жене не подали декларацию, что нас ждёт?
Ким Галина
Требование налоговой можно оспорить если не согласны с выставленной суммой налоговых требований. Работы по спору с налоговой выполняются на платной основе, если нужно решение вопроса, звоните
Бронштейн Александр Михайлович
Ждет вас суд. И лучше если в суд обратитесь вы. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сложный случай, требующий профессиональной работы, но давайте попробуем разобраться.
Налоговые органы мггут провести проверку и начислить налогог на доходы физ лиц в случае не сдачи декларации. В этом случае, несмотря на то, что срок предоставления декларации прошёл, рекомендую Вам подать декларацию и как и в случае супруга, приложить те же документы. За несвоевременную сдачу супруга всё равно будет привлечена к ответственности (штраф не менее 1 000). Однако, Решение о начислении налога в этом случае должно быть отменено.
Отслуживайте действия налоговой по Вашему делу. В случае принятия иных решений, оспаривайте начисление в судебном порядке. Для этого существует целый ряд инструментов: заявление с просьбой отменить решение о начислении налога, в случае получения отказа в отмене можно оспорить действия налогового органа в судебном порядке по КАС, а можно оспорить само начисление задолженности по ГПК. В общем это работа юриста, но для начала подайте декларацию. Оцените пожалуйста ответ в профиле юриста и обращайтесь снова
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Супруга должна подать декларацию. Налоговая при этом требование (акт проверки) не отменяет при сдаче декларации. В любом случае, необходимо направить возражения на требования (акт Камеральном проверки) налоговой в установленные сроки. Оспаривать, конечно, можно и через суд, но факт, что результат оспаривания в суде будет лучше, чем когда вопрос регулируется подачей всех уточнений, возражений в налоговую.
Подскажите пожалуйста как используется электронный сервис ФНС РФ "Прозрачный бизнес" в профессиональной деятельности юриста?
Малюк Андрей Григорьевич
Напрямую используется в целях проверки благонадежности контрагента.
Добрый день! Ежемесячно совершаю покупки на сумму от 100.000 до 300.000 рублей. Работаю на ИП, эти покупки совершаю за свой счёт, мне возмещают их переводом на карту. официально не работаю, считаюсь студентом. Могут ли такие траты привлечь внимание ФНС?
Носов Павел Анатольевич
Могут привлечь внимания не только налоговой, но и финмониторинга
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Покупки не привлекут внимание ФНС, а вот переводы на карту могут и привлечь внимание.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Безусловно, не только налоговой, но и банк будет блокировать эти переводы по 115 ФЗ.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать электронную подпись онлайн, для того чтобы отправить заявление по форме Р24 001 и добавить код ОКВЭД? И как это сделать? Спасибо!
Кандаленцева Юлия Николаевна
Простую и усиленную неквалифицированную электронную подпись возможно получить он лайн.Для получения усиленной квалифицированной подписи, необходимо будет подъехать в аккредитованный сервисный центр.
Здравствуйте! Нужно ли платить НДС? Организация применяет ЕСХН, в 2022 году доход от реализации собственной продукции и услуг сельхозтоваропроизводителям составил 15,5 млн, а от покупки сельхозпродукции у КФХ с дальнейшей реализацией на завод доход составил 20,75 млн, купили продукцию примерно за 20 млн, еще заплатили транспортникам за перевозку от кфх до завода, соответственно вся закупка и услуги транспортников без ндс, вся выручка нашей организации составила в совокупности 36 млн, нужно ли нам платить ндс или мы имеем право на освобождение от ндс по ст. 145 НК РФ, уведомление на освобождение принято ФНС за 2022 год, за 2021 год вся выручка была только от продажи произведенной нашей организацией продукции и составила 17 млн.
Пилипенко Игорь Александрович
Доход от реализации продукции не превысил установленных лимитов, организация вправе уведомить налоговый орган об освобождении от обязанности налогоплательщика по НДС.
Налоговая.
1. ИП закрыто в марте 2020 года. Сейчас идет проверка покупателя (с которым мы работали), и в ходе этой проверкт выяснились неучтенные с нашей стороны доходы (перевод на банковскую карту). Вопрос: можно ли применять к данной ситуации срок исковой давности, если переводы на карту были в январе-июле 2019 года?
2. Этот же покупатель даёт показания в налоговой о том, что мне (как ИП) в 2019 году в сентябре я декабре были выданы наличные денежные средства по расходно кассов. орд. Денег я наличных не брала и подписи свои нигде не ставила. Налоговая отказывается инициировать проверку на подленность моей подписи в расходнике. Как доказать, что денег я не брала и подпись моя подделана?
Старков Алексей Гаврилович
Напишите в Whatsapp постараемся вам помочь! Консультация по налоговому праву. Индивидуальный подход!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, срок исковой давности это другая тема. У Вас следует руководствоваться тем, входит ли эта дата в период проводимой проверки. По второму вопросу. Давайте объяснения налоговой о подделке Вашей подписи. Скорее всего налоговая Вам не поверит. Но тогда Вам нужно быдет оспаривать итоговый документ налоговой в суде. И в суде назначать экспертизу и доказывать, чот подпись не Ваша. Обратитесь к юристам в Вашем регионе.
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных