Смогут ли приобщить?

Подскажите пожалуйста, идет предварительное следствие изьяли телефон, могут ли по прослушанному звонку 5 месячной давности в котором обсуждалась помощь в покупке кр размера и переводу мне денег, добавить это дело к моему основному по сбыту. Того вещества уже нет т.е нельзя определить состав, места его существования тоже нет, только факт звонка и перевод денег. Какие последствия

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Теоретически следствие может попытаться добавить новый эпизод, если в разговоре обсуждалась покупка наркотиков и был перевод денег.

Однако сам по себе телефонный разговор и перевод денег обычно недостаточны для доказательства сбыта. Как правило, нужны дополнительные доказательства: изъятие вещества, экспертиза, показания покупателя и т.п.

Если вещества нет и его состав установить невозможно, доказать такой эпизод значительно сложнее, и подобные обвинения часто оспариваются защитой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).

Отвечает адвокат

Да, могут приобщить как эпизод, если увидят признаки сбыта: ст. 87, 88, 171 УПК РФ. Один звонок/перевод без изъятия вещества — слабое доказательство, но риск есть. Последствия: новый эпизод и более тяжкая квалификация по ст. 228.1 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат
Добрый вечер! Для квалификации действий одного разговора мало, необходима экспертиза, которая определит вид вещества и его вес. Если вид и вес установить не представляется возможным в виду его отсутствия, то вам не смогут предъявить обвинение.
В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.
Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Ну, здесь вряд ли, конечно смогут вменить, и уж тем более что-то доказать - уж коль скоро нет понимания что именно за наркотическое средство, его количество имело место..

Кравченко Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, не могут. Вы правильно указали, что нет вещества и веса, поэтому в этой части не переживайте.

Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Не могут, нет вещества, нет дела.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО