Я репетитор, принимаю детей у себя дома. В марте отказалась работать с двумя девочками(пропала вещь, их подозревала, никого не обвиняла). Сегодня их мамы выловили меня в нашем подъезде- угрожали написать заявление в полицию о домогательствах к несовершеннолетним девочкам. Я женщина, одна воспитываю ребенка. В голове не укладывается.
Как быть?
Успокойтесь и пригласите этих мам или лучше отдельно каждую из них встретиться для разговора. Возможно за чашкой чая у Вас дома. Продумайте разговор. Фиксируйте всё на диктофон. Постарайтесь уточнить их претензии и почему они намерены оговорить Вас. Мягко, исподволь уточните, они хотят оговорить в отместку за Ваш отказ работать с их детьми или, чтобы Вы продолжили работу? Лучше разговаривать с каждой из женщин по отдельности, ненавязчиво выясняя её личную позицию и больше говоря об успехах и учёбе её ребёнка.
Если удастся зафиксировать, что они намерены (были намерены) безосновательно, заведомо ложно обвинять Вас в домогательствах к несовершеннолетним, то эти аудиозаписи будут Вашей страховкой.
Статья 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Если будет сложно, звоните 8-962-403-44-30, обязательно поможем.
Это риски вашей профессии и оградить себя от неадекватных родителей вряд ли удастся. Единственный совет на будущее фиксировать все на аудио и видео в том числе занятия с учениками и исключительно с согласия их родителей а в идеале в их присутствии. Если напишут заявление то проведут проверку о ее результатах судить сложно.
Доброй ночи! Никак не быть, просто живите и работайте. Единственное, вам надо зарегистрировать самозанятость, либо сделать договора безопасности оказания ваших услуг с вашими учениками, чтобы не было проблем. А по поводу домагательства, пусть родители подумают, чем это обернется из детям!